Полезные советы для беременных и кормящих грудью женщин

Здоровье женщины - Беременность

Полезные советы для беременных и кормящих грудью женщин.

Беременным женщинам, как и вообще молодым женщинам, в чашечки бюстгальтера следует класть кусочки грубого холста или мешковины. От постоянно возникающего трения кожа становится более грубой. Это помогает избежать трещин и мастита при кормлении ребенка.

Соски и молочные железы следует ежедневно обмывать кипяченой водой комнатной температуры с детским мылом, вытирать чистым жестким полотенцем; втирать небольшое количество увлажняющего крема в область сосков. Не рекомендуется применять при закаливании сосков мази, водку или одеколон. Последние часто вызывают излишнюю сухость кожи сосков, а с ней и трещины.

Хорошо, если грудь начинать разрабатывать до беременности. При плохих и втянутых сосках в последние 2 - 3 месяца беременности может быть рекомендован следующий самомассаж: указательным и большим пальцам ухватывать сосок, предварительно смазанный вазелином. Продолжительность массажа 3 - 5 мин.; повторять его 2 раза в день.

Кормление ребенка может быть болезненным для матери, если ребенок начинает жевать грудь деснами. Смягчающий крем или детский лосьон, который нужно втирать в грудь несколько раз в день, помогает снизить болезненные ощущения и избежать растрескивания сосков. Можно вообще избежать болезненных ощущений, если следить, чтобы ребенок мягко отпускал грудь после кормления. Для этого нужно осторожно надавить ребенку подбородок, он инстинктивно откроет рот, и тогда можно легко вынуть сосок.

Грудное вскармливание ребенка может сделать грудь несколько мягче и меньше, но оно никак не влияет на ее форму, а если изменения все-таки произошли, то они вызваны чаще всего тем, что во время беременности и после родов мать не носила бюстгальтера.



Вашему ребенку требуется профессиональная помощь? подростковый психолог Юлия Буланова поможет Вам решить проблемы переходного возраста.