Здоровье в порядке — спасибо «зарядке»

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Итак, вы проснулись. Естественно, если у вас уже существует какая-то утренняя программа «завода» организма, то нет большой необходимости что-то особо менять. Можно лишь добавить детали.

Так вот, прежде всего полезно выпить 100-150 граммов сока. Лучше всего овощного, свежеприготовленного. Годится - с вечера.

Затем дыхательная гимнастика.

Дыхательная гимнастика

Предлагаем на выбор три варианта, хотя в восточной медицине их Девять.

  1. Ритмическое очищающее дыхание. Вдохните полной грудью через нос. Пауза 3-5 секунд. Сожмите губы в трубочку и с силой выдуйте часть воздуха через них. Затем пауза 1-2 секунды. Снова выдохните часть воздуха. Повторите 10-15 выдохов на один вдох. Затем сделайте паузу 1 -2 секунды и повторите все упражнение 5-6 раз.

    Механизм состоит в укреплении нервной системы, повышении ее тонуса. Если вы устали от работы, стрессов, у вас вялая щитовидка и обмен веществ, то это упражнение прекрасно освежит и укрепит вас после первой же пробы.

  2. Попеременное дыхание через правую и левую ноздри. Напомним: через левую ноздрю осуществляется так называемое лунное дыхание, через правую — солнечное. И это никакие не выдумки. В первом случае происходит охлаждение организма (успокоение), во втором — согревание (возбуждение).

    Первый тип дыхания применяется при гипертонии, тириотоксикозе, мигрени, стенокардии, вегетоневрозах, тахикардии. Второй — при микседеме (вялость щитовидной железы), пониженном давлении, общей слабости.

  3. Утром, исходя из особенностей своего организма, подышите через левую или правую ноздрю. Техника здесь проста. Если нужно дышать через левую ноздрю, зажимаете указательным пальцем правую, и производите медленный вдох-выдох.Утром, как правило, для большйнства, дабы "согреться" и обрести тонус, луче всего подышать через правую ноздрю, а затем попеременно через правую и левую. Зажав указательным пальцем левую ноздрю, сделали вдох через правую, зажали указательным правую, выдох через левую, через нее же вдох-выдох через правую и так далее.

    Вечером, отходя ко сну, желательно провести попеременное дыхание в обратном порядке: начать дыхание через правую и левую, а затем, чтобы охладить организм и успокоить его, только через левую.

  4. Удлиняющееся дыхание. При нем постоянно удлиняется продолжительность и вдоха, и выдоха. Например, делается вдох на счет «раз-два - три - четыре-пять», затем пауза — «раз-два», затем выдох «раз-два-три-четыре-пять» и снова пауза «раз-два». Повторите. Сориентируйтесь сами, что необходимо удлинить — вдох или выдох. Для этого запомните следующую закономерность. При удлинении вдоха и паузы после него возбуждается симпатическая нервная система и щитовидная железа. Стало быть, это полезно при всех заболеваниях с пониженной функцией организма.

    Напротив, при удлинении выдоха и паузы после него происходит успокоение нервной системы (возбуждается парасимпатический отдел вегетатики), и это ведет к замедлению сердечного ритма, снижению давления, улучшению сна...

    Идеальный вариант, если вы удлиняете и вдох, и выдох, как это делают тибетские монахи и йоги. Тогда можно добиться укрепления всего организма, подъема иммунитета и даже продления жизни.

Такие дыхательные упражнения влияют на генетический ритм гипотарамуса (энергию Ци), координируют биоритмы всех органов и систем.

Tочечный массаж

После того, как вы провели дыхательные процедуры, очень важно проделать и точечный массаж, используя для начала четыре наиболее важные, так азываемые, точки жизни.

И.Я. Янсон, живший долгое время в Китае, говорил: «Найди точку, и ты будешь властелином своего организма». И это действительно так. Об эффективности воздействия на активные точки на Востоке рассказывают легенды, и это отнюдь не выдумки.

Одна из важнейших таких точек носит название Хэ-Гу, в нашей нумерации №1. Как ее обнаружить. Если соединить вместе большой и указательный пальцы, то образуется кожная складка. В самой выступающей ее части и будет находиться точка Хэ-Гу. Воздействие на нее, по мнению древних, — и практика это подтверждает — дает энергию для верхней половины тела.

he-gu

Рис. 1. Хэ-Гу


Ту же роль для нижних выполняет вторая точка Цзу-Сань Ли. Посмотрите внимательно на рисунок 2.

czu-san-li

Рис. 2. Цзу-Сань Ли

Точка находится на голени. Для лучшего определения положите ладонь на колено, прижав пальцы к голени. Кончик среднего пальца и будет указывать на расположение точки. Ее называют еще и точкой хладнокровия. Массаж этой точки возбуждает парасимпатическую нервную систему, снимает раздражительность и волнение.


Третья точка, необходимая нам, Ней-Гуань находится в середине нижней части предплечья на передней его поверхносхи.

Для лучшего ее нахождения положите три пальца на предплечье, как показано на рисунке 3, чтобы боковая поверхность безымянного пальца соответствовала нижней лучезапястнои кожной складке. Точка будет располагаться над указательным пальцем на середине предплечья.

nej-guan

Рис. 3. Ней-Гуань


Наконец, четвертая точка Сань-Инь-Цзяо. Располагается посредине внутренней поверхности голени. Для нахождения ее обхватите голень рукой так, как показано на рисунке, чтобы кончик мизинца располагался над центром наиболее выступающей части внутренней лодыжки. Точка будет проецироваться над указательным пальцем посреди поперечника голени.

san-in-czao

Рис. 4. Сань-Инь-Цзяо


Технология массажа проста. Он осуществляется большим или указательным пальцем руки путем надавливания и плавного вращения по часовой или против часовой стрелки. При вращении по часовой стрелке осуществляется тонизирующий массаж. При этом достаточно 80-100 вращений. При вращении против — успокаивающий, который проводится обычно во второй половине дня или перед сном.

Mассаж Шиатсу

Возьмем на вооружение и еще один способ — японский массаж Шиатсу. Осуществляется этот массаж надавливанием на точку подушечками большого или указательного пальца. Тонизирующий массаж осуществляется резкими, острыми, мощными надавливаниями на протяжении 30 секунд, успокаивающий, или тормозящий, производится мягкими, но глубокими надавливаниями в течение 2-х минут.

Вот, собственно, и все. Если в вашей утренней программе оздоровления остается хоть немножечко времени, добавьте эти компоненты. Хуже не будет.