Холод, таволга и чеснок на борьбе с вирусом

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

В США, да и у нас в стране, многолетние исследования показывают, что бич для здоровья современного человека — вирусы. Выявлено более 500 видов этих паразитов, носителями которых являются 90 процентов жителей планеты. Правда, до болезни дело доходит, к счастью, лишь у 10—20 процентов. Но и это — почти 40 процентов острых и хронических воспалительных заболеваний. Тут и грипп, респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), энцефалит и тысячи других болезней. В последние годы вследствие экологической катастрофы резко возросла интоксикация нашей главной химической «лаборатории» — печени. Увеличилось и число гепатитов, переходящих в хроническую форму; они ведут к уплощению печени, циррозу. От хрониовируса все чаще страдает поджелудочная и половые железы.

Вирус — увы! - сидит в нашем теле цепко, прячась в нервных клетках. Многие ученые, в частности, в США, считают его неизлечимым явлением, требующим постоянного приема противовирусных препаратов. Так, состоятельные американцы регулярно пьют "Завиракс" и его аналоги «Ацикловир» и «Виролекс». Такие же известные противовирусные препараты, как интерферон, ремантадин, цитомедин, помогают снимать лишь голову вирусного воспаления. Вот и сидят в наших нервах, клетках эти вирусы, вызывая обострения при простуде, переутомлении, при других болезнях, ослабляющих иммунитет.

Главный же «провокатор» обострения хрониовирусной инфекции — «простуды» — результат нашего «парникового» образа жизни. Вместо необходимого минимума пребывания на природе — 200 часов в год — пребываем лишь 80. Зато одеваемся раз в 5 теплее, чем нужно, кутаясь в кофты и пиджаки даже в теплых помещениях. Утруждать себя контрастным душем или простым обтиранием тела, воздушеыми ваннамим «некогда», а точнее, не очень-то и хочется. Хотя для телевизора пару часов в день находим почти ежедневно.

Кстати, 2-минутные холдные обливания, даже по пояс, заняли первое место среди множества других оздоровительных процедур по так называемому «эффектвременному показателю», то есть эффект коротких обливаний за минимум затраченного времени превышает результат других видов закаливания.

Важна и привычка к легкой, свежей одежде и босохождение хотя бы в квартире, а лучше бы по траве. Занимающиеся закаливающим бегом забыли о простудах, настигающих бывало их семьи по нескольку раз в год, — обычных вирусных заражениях, от которых можно уберечься, если принимать чеснок всей семьей, и обязателоьно вечером.

А еще помогает обходиться без гриппа и других вирусных болезней, подавляя их в зародыше, трава таволга вязолистая, или лабазник. Эта двухметровая трава с толстым, как у кустарника, стеблем и шаровыми желтоватыми цветами растет по болотам, берегам водоемов. Ее цветы, настоенные на 15 граммах спирта или вина, используются против болезней. Рекомендуется этот настой и после острого периода болезни: пейте его минимум две недели. О противовирусных свойствах таволги написано в книге заведующей кафедрой фитотерапии медицинской академии Санкт-Петербурга доцента Г. В. Лавреневой «Травы, дарящие здоровье». Сотрудники отдела фитотерапии нашего института запасли цветы таволги, чтобы провести клинические опыты, подтверждающие, что это лекарство — враг номер 1 вирусных болезней. Кстати, не случайно на Руси таволгу с давних времен добавляли в чай.


Как правильно и эффективно организовать работу ресторана? Компания ООО 'ВЕКТА' оказывает услуги по автоматизации ресторанов и сможет увеличить Ваши доходы и сократить убытки.