Богатства затонувших кораблей

Разное - Отдых и туризм

Океанографы из Америки Рехтинцер и Терри однажды задумались: сколько все-таки кораблей затонули в Мировом океане?

Ими было подсчитано, что ежегодно в XX веке тонет примерно 400 кораблей. Совершенно очевидно, что в IXX веке их количество было гораздо выше. По мнению исследователей, около миллиона кораблей потерпели крушение за всю историю развития человечества. Британское Адмиралтейство заявляет, что с XVI века по сегодняшний день 1/8 часть всего золота и серебра, добытых на планете, оказалась под водой. Правда, Жак Ив Кусто (знаменитый исследователь Мирового океана) относился скептически к этим цифрам. Он считал, что распускать такие слухи было выгодно мошенникам, стремящимся заработать на продаже карт с координатами подводных сокровищ. При этом отрицать наличие на дне океана несметных сокровищ глупо. Только общее количество золота по разным подсчетам составляет 10-13 тыс. тонн.

Уже несколько веков ведется охота за подводным богатством. Первым приспособлением, помогавшим искать драгоценности на дне океана, была «нырятельная машина» англичанина Джона Детбриджа. Представляла она собой деревянную бочку с отверстиями, обтянутыми свиной кожей. Человека закупоривали в нее и опускали на дно. Ныряльщик дотягивался до сокровищ через ранее упомянутые отверстия. Конечно, в современном мире снаряжения искателей богатств гораздо удобней и разнообразней, самое простое, что приходит на ум - понтоны судоподъемные для поднятия груза. Но и число охотников за сокровищами растет из года в год. Так настолько ли выгодна «тихая охота»?

В 1985 г. Мел Фишер обнаружил затонувшее в 1622 г. испанское судно «Нуэстра Сеньора». $450 миллионов – такова суммарная стоимость найденных ценностей.

На судне «Фрау Марта», обнаруженном в 1999 г., найдены предметы искусства, которые были куплены Екатериной Второй для Эрмитажа.

Американец Барри Клиффорд в 1982 году нашел судно пиратов «Вайда». На его борту находилось ценностей на $400 миллионов.

Поисками парохода «Республика» 12 лет занимались Джон Моррис и Грег Стемм. Судно затонуло в 1865 году во время шторма у побережья США. Золотые монеты, найденные на борту корабля, были оценены в $180 миллионов.