Как выбрать палатку?

Разное - Отдых и туризм

Пешеходные походы набирают всё большую популярность. Отправиться в путешествие в лес, горы на несколько дней и жить там, в дикой природе. Отель в лесу вам не предоставят и дом, как и все остальное, придется доставлять к месту самостоятельно.

Дом в походе - это палатка. Современные палатки - это комфортное временное жилище, которое может быть даже многокомнатным. Но, обо всем по порядку.

Какими бывают палатки?

В зависимости от использования палатки выпускаются трех основных видов.

1.Кемпинговые. Самые комфортные для проживания. Бывают достаточно большими. Имеют несколько спальных мест, дополнительные тенты. Чаще всего предназначены для больших компаний, которые отправляются на отдых на машинах. Длительная стоянка у озера или реки будет организована комфортно с такой палаткой.

2. Универсальные палатки. Такие палатки можно использовать зимой и летом. Палатки легко собираются. Они имеют отличную устойчивость против ветра, что позволяет устанавливать их в горах. Палатки удобно застегиваются на молнии, двери и окна имеют дополнительные противомоскитные сетки.

3. Профессиональная палатка. Это серьезное сооружение, не только для проживания, но и для работы. Предназначены для продолжительной эксплуатации при любых погодных условиях.

Конструкция палатки

При слове "палатка" сразу же всплывает картинка двускатного домика зелено-серого цвета. Современные технологии шагнули далеко вперед и теперь палатка - уютный комфортабельный домик.

1. Палатки с внешними стойками. Такие палатки устойчивы при сильном ветре. Такая палатка собирается достаточно долгое время, особенно если нет навыка ее установки.

2. Конструкция с внутренними стойками. Палатка крепится к стойкам специальными креплениями. Тент накидывается снаружи.

При покупке необходимо учитывать вместимость палатки. Многие производители ее указывают. А на некоторых указаны только размеры. Ориентироваться необходимо на внутренний размер. Для комфортного размещения одного человека потребуется 75 см пространства.

Цена палатки зависит, прежде всего, от материалов, из которых сделана.

Внешний тент выпускается из 2х видов материала. Самый легкий и самый дорогой полиамид. Более дешевый материал - полиэстр. Для увеличения прочности и других способностей палатки их пропитывают специальными составами, что делает материал непромокаемым.