Выбор печи для бани

Разное - Строительство и ремонт

Сегодня немного поговорим о выборе печи для бани. Разумеется, сердцем всякой бани является именно печь, оттого к ее выбору надо подходить предельно осторожно, обращая внимание на многие особенности и нюансы.

Такой главный элемент бани должен обеспечивать качественное количество пара, обогревать помещение и превращать прием бани в пользу. Удовольствие от бани во многом зависит от количества пара, поэтому печь для русской бани должна давать именно то количество, которое необходимо для бани определённых размеров.

Банные печи условно можно разделить на кирпичные и металлические. Классические печи всегда строились из кирпича, однако в современном мире металлические печи обретают все большую популярность ввиду простоты их установки и использования. Кроме того, металлические печи намного легче кирпичных, поэтому при строительстве бани нет смысла возводить массивный фундамент. В свою очередь, в том случае, когда вы выбрали кирпичную печь, необходимо строительство фундамента, который выдержит вес печи.

Рассказывать о выборе печи или еестроительстве для бани много не стоит. Прежде всего, кирпичная печь должна выкладываться профессионалом в своем деле, так как только в таком случае она будет исправно и качественно работать. Металлическую печь достаточно просто выбрать, исходя из советов мастера, который будет заниматься строительством бани. Если у вас такой возможности нет, продавцы в специализированных магазинах с радостью предложат вам наиболее оптимальные варианты таких печей.

Следует запомнить одно – при выборе печей необходимо руководствоваться размерами банного помещения. Печь определённой конструкции и размеров может производить ограниченное количество пара, а при недостаточно крупных размерах печи пара будет недостаточно. И с другой стороны, при слишком больших размерах печи количество пара может быть излишним.