Алкоголизм - социальная болезнь

Разное - Прочее

Давайте признаем честно - алкоголизм в наши дни стал одной из самых страшных болезней нашего общества. Эта болезнь разрушает личность любого человека - стать алкоголиком сегодня может стать и человек из высшего общества, интеллигент или простой рабочий, мать семейства или студент с мечтами о безоблачном будущем, еще не подозревающий о том, что сам вскоре растопчет все свои мечты. Излечиться от этой болезни весьма непросто, но возможно, особенно, если есть желание и поддержка близких. Помочь может Школа независимости, она же — реабилитационный центр Валентины Новиковой netzav.ru, использующая современные технологии психологической реабилитации, которые апробированы научным мировым сообществом и рекомендованы к использованию Министерством здравоохранения РФ.

Алкоголь разрушает семьи, он может сподвигнуть своих поклонников на уголовно наказуемые преступления - недаром законодательство большинства цивилизованных государств предусматривает усиление наказания за совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Страшная сила алкоголизма, как почти непреодолимой зависимости, заключается еще и в том, что кроме человека, употребляющего спиртные напитки, страдают и его близкие, и родные люди, и это по-настоящему страшно, когда болезнь полностью разрушает не только жизнь того, кто злоупотребляет алкоголем, но и жизни тех, кто находится с ним рядом.

Это невысыхающие слезы матерей, которые не могут без боли наблюдать за тем, как их дети становятся пленниками зеленого змея, это несчастные жены, чьи лица искажены страданием, потому что любви больше нет в их жизни, и в них рушится сама вера в то, что это чувство вообще играет хоть какое-то значение для человека, который не в состоянии побороть в себе эту пагубную слабость. А сколько детей сегодня остаются практически сиротами при живых родителях только потому, что их родителям намного проще позабыть обо всех своих проблемах, употребляя спиртное, вместо того, чтобы жить полной жизнью, наслаждаясь ею и достойно воспитывая своих кровинок. И выздоровление здесь зависит только от желания самих больных.