Проблема ларингитов у детей

Разное - Прочее

Ларингиты обычно случаются у детей в период между сезонами. В этой статье вы узнаете о том, какие бывают разновидности ларингитов и как их можно вылечить.
Ларингит – это воспалительный процесс горла, который возникает под воздействием вирусных инфекций или аллергической предрасположенности ребёнка. Ларингиты могут протекать в хронической или острой форме. Предпосылкой к ларингиту может быть перенапряжение голосовых связок.

Какие бывают виды ларингитов?

  • Катаральный ларингит – это слабо выраженная форма заболевания. Симптомы катарального ларингита: лёгкий кашель, охриплость, першение в горле.
  • Признаками гипертрофического ларингита являются: хрипота и першение горла, сильный кашель, небольшие наросты на связках.
  • Астрофический ларингит – это наиболее тяжёлая форма болезни. При астрофическом ларингите пересыхает слизистая оболочка, возникает сильный кашель. Иногда во время такого кашля могут отходить корки с прожилками крови. У детей астрофического ларингита обычно не наблюдается.
  • Острый стенозирующий ларингит – это очень серьёзное заболевание, которое приводит к опухлости горла и ребёнку трудно дышать. У детей, чаще всего, приступы удушья случаются внезапно и в таком случае надо вызывать скорую помощь. До того, как приедет скорая, рекомендуется давать ребёнку воду, желательно минеральную; делать ингаляции; парить ноги; давать обезболивающие или противоаллергические препараты.

Как лечить ларингиты?
Ларингит, который в лёгкой форме, вылечивается в течение нескольких дней. Важное условие – это не напрягать голосовые связки и разговаривать шёпотом.
Важно давать ребёнку много пить,  хорошо бы около 2 литров жидкости в день.
Ребёнку нужно стараться дышать носом, чтобы проходящий воздух не сушил голосовые связки. Во время болезни не стоит есть  жирную и жареную пищу.
Обязательно следует делать ингаляции. Лучший вариант – это ультразвуковой ингалятор, заправленный настоем из лекарственных трав.
Также можно приготовить отвар трав. Для этого две столовые ложки травы (ромашка, шалфей или зверобой) заливають стаканом горячей воды, греют на водяной бане несколько минут (10-15), остужают. Когда настой остынет надо его процедить и добавить недостающее количество воды.
На начальной стадии заболевания надо парить ноги в воде от 40 до 45 градусов. Лучше всего это делать перед сном.
Если признаки ларингита наблюдаются у маленького ребёнка, немедленно обращайтесь к врачу.


Источник http://farmaspravka.com