Мужское бесплодие — причины возникновения

Разное - Прочее

Некоторые заболевания, приводящие к нарушениям сперматогенеза, развиваются у мужчин в детстве и зрелости. Иногда, во внутриутробном периоде развиваются анорхия (отсутствуют половые железы), гипоплазия (недоразвитие текстикул). Врожденным считается крипторхизм (не опустившиеся яички).

Довольно часто мужские проблемы вызывает варикоцеле — заболевание, возникающее к периоду совершеннолетия. Варикоз мошонки, односторонний или двухсторонний, приводит к недоразвитию половых желез. Варикоцеле лечится хирургическим путем, дабы избежать бесплодия в зрелом возрасте.

Причиной бесплодия у мужчин могут стать различные новообразования, например, киста придатка яичника, которая давит на семявыводящие протоки. Киста может выть врожденной или формироваться в результате травмы, воспалительных процессов или по другим причинам. Симптомы кисты придатка яичка проявляются в виде тянущих болей, возникновения тяжести, сдавленности в промежности или промежности. На наличие кисты также указывает обнаружение шарообразного подвижного уплотнения в области придатка яичника. Точный диагноз устанавливается после УЗИ и диафаноскопического исследования. При необходимости проводится электрокоагуляционное лечение или хирургическое вмешательство.

Большинство заболеваний у мужчин, связанных с деторождением, можно вылечить. В эффективности лечения большую роль играет возраст и длительность заболевания, приведшего к отрицательным изменениям в сперматогенезе. Лечение проводится долго, в течение года, но даже через положительных три месяца, трудно оценить результат, так как столько, же по времени происходит созревание сперматозоидов. Только время и доктора могут правильно оценить ситуацию и сделать точный прогноз.

В любом случае, мужчине, которому был поставлен диагноз мужское бесплодие, нельзя теряться и впадать в панику, так как с причинами такого приговора наша современная медицина удачно справляется. Не нужно после непродолжительного курса лечения спешить пользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями (искусственное женское оплодотворение), так как это не исключает факт выбора дефективной мужской клетки, с неправильной генетической информацией.

Мужское бесплодие, причины которого могут быть разными, так же излечимо, как и женское.

Мужчина должен помнить, что его здоровье при воспроизведении потомства, также важно как и женское. Главное это не забывать и все получится!

Иммунологические изменения

Бесплодие у мужчин, причины которого – иммунологические, на сегодняшний день мало изучены. Врачи утверждают, что оно наступает в результате травмирования яичка, после чего в сперме появляются антиспермальные антитела, из-за которых портится качество спермы и становится невозможным зачатие.

Выявляют такую неспособность иметь детей при помощи MAR-теста, делающегося вместе со спермограммой. У мужчины берут сперму и определяют процентное соотношение мужских гамет, которые покрыты антиспермальными телами и не задействованы в оплодотворении. Нормированный показатель не превышает 10%, все что свыше — говорит о существующей патологии. Лечится такое заболевание достаточно длительный период и не всегда приводит к положительным результатам.