Диагностика мужского бесплодия

Разное - Прочее

Мужское бесплодие может быть вызвано разными причинами. Рассмотрим некоторые из них.

Монорхизм

Монорхизм или отсутствие одного яичка является врожденным заболеванием и происходит на стадии развития плода во время беременности из-за неправильного формирования тканей, инфекции, интоксикации. Но этим же термином пользуются в случае потери яичка после травмы или заболевания.

Диагностика монорхизма проводится при помощи стандартного осмотра квалифицированным врачом, УЗИ И МРТ.

Данное заболевание может не проявлять себя как до подросткового возраста, так и вообще никогда, в случае отсутствия патологий. Но риск отклонения развития организма от нормы высок. При любом нарушении работа яичка могут возникнуть неприятные и опасные последствия монорхизма: гипогонадизм, комплекс неполноценности, нарушение работы эндокринной системы и даже потеря репродуктивной функции.

Лечение заключается в пополнении организма недостающими гормонами. Применяют также протезирование яичка, что устраняет психологические проблемы и позволяет выглядеть «как все».

Гипоспадия.

Суть его состоит в том, что отверстие мочеиспускательного канала, во время полового акта, открывается не на самой головке члена. Из-за этого, сперма не может проникнуть прямиком во влагалище партнерши, или же попадает, но не в том количестве, чтобы женщину оплодотворить. И именно это, и может быть главной и даже единственной причиной отсутствия беременности.

Когда детальный врачебный осмотр завершен, и врач уже сделал заключение о том, что никаких отклонений половых органов пациента не обнаружено, и что оба его яички пребывают в мошонке, специалист начинает уточнять подробности сексуальной жизни. Это и является второй стадией диагностики данного заболевания. Оценка эякуляции также важна.

Все предоставленные моменты как раз могут служить основанием того, что сперматозоиды не проникают во влагалище партнерши, не встречаются, когда нужно, с яйцеклеткой и не дают желанную беременность. Если выяснено, что сексуальные акты происходят регулярно и качественно, то следующий этап – это спермограмма.

Имунное бесплодие

Даже если показатели сперматозоидов нормальные, в них могут обнаружить антиспермальные антитела. Их наличие – явный признак иммунных проблем. В этой ситуации ставится диагноз – иммунное бесплодие.

Если же и антитела не обнаружены, то целесообразно произвести оценку состояния спермоплазмы (это жидкая часть спермы). Если ее густота повышена, есть патологии в разжижении эякулята, или его объем значительно меньше нормы, то и это может выступать как причина сложностей с зачатием. Ответы на предоставленные вопросы дает посткоитальный тест. Если паталогии обнаружены, то это может быть и неправильное взаимодействие слизи женского канала шейки матки.

Диагностика мужского бесплодия обязана быть системной и планомерной, только так будут найдены истинные причины.

Более серьезные исследования проводит врач-андролог, это обычно анализ приобретенных заболеваний, инфекций, сложностей эндокринного характера. Если же у мужчины, нет проблем с эякуляцией, и даже спермограмма не показывает никаких нарушений, то возможный диагноз – идиопатическое мужское бесплодие (безпричинное). Также возможно сочетание различных факторов.

Только правильно проведенная диагностика позволит найти корни болезни и начать адекватное лечение.