Матрас. Противопролежневые матрасы

Разное - Прочее

В лечебных учреждениях, а также дома, где есть больной человек с нарушениями опорно-двигательного аппарата, врачи рекомендуют приобрести противопролежневый матрас. Длительное неподвижное состояние тела человека приводит к образованию пролежней, которые впоследствии могут превратиться в трофические язвы и привести к необратимым некротическим процессам в тканях организма.

Пролежни образуются в местах, где масса тела давит на кожу. Чтобы такого не произошло, больного нужно периодически поворачивать, меняя его положение. Делать это надо регулярно, несколько раз в день. Однако такие меры могут быть недостаточными при наличии неподходящей кровати или матраса.

Выходом из ситуации могут служить специальные противопролежневые матрасы Ukrmedshop тут . Они представляют собой систему воздушных трубок, куда компрессором каждые 5-8 минут подкачивается воздух и также автоматически сдувается. Такое подкачивание и сдувание происходит в разных частях матраса, что осуществляет массаж поверхности тела, и тем самым мешает образованию пролежней.

Противопролежневые матрасы бывают

  • ячеистые, баллонные, с независимыми баллонами;
  • различной степени жесткости;
  • с разными наполнителями (искусственными или натуральными);
  • с разными источниками питания компрессора (автономным или энергозависимым).

Не останавливаясь подробно на каждом из них, можно сказать, что все они создают эффект массажа и служат отличной профилактикой пролежней.

При использовании противопролежневых матрасов следует соблюдать технику безопасности. В них используется компрессор, поэтому необходимо внимательно читать инструкцию по его установке и эксплуатации. Такие матрасы при использовании кладут воздушными ячейками вверх. Далее необходимо соединить его с компрессором и выполнить другие указания по его установке. Больного следует укладывать на матрас только после того, как произведено подключение компрессора и налажено функционирование в желаемом режиме. Нужно правильно отрегулировать уровень давления в трубках. Ориентиром для этого является вес самого матраса.

Уход за таким матрасом несложен. Для каждой модели есть своя инструкция, но в целом рекомендации такие: необходимо протирать его в надутом состоянии влажной тряпкой, смоченной водой. Нельзя использовать спиртосодержащие средства. Если противопролежневый матрас нужно убрать на хранение, его необходимо сдуть. Для его хранения нужно выбрать сухое непыльное место. Оптимальная температура до плюс двадцати градусов по цельсию.

Противопролежневый матрас – хорошая профилактика пролежней у больных. Он обеспечивает эффект массажа, предотвращая развитие пролежней, а также снимает нагрузку со спины. Кроме того, он будет отличным средством ухода за лежачими больными.