Зиговочные станки

Разное - Прочее

Зиговочные станки

Зиговочные станки – это производственное оборудование для зиговки. Так называется процесс придания металлическим деталям дополнительной прочности путём создания на их поверхности особых углублений, или зиг. Помимо своего основного назначения, эти агрегаты могу проводить рифление плоских поверхностей, резку и отбортовку листового металла.

Зиговочные машины применяются в строительстве во время кровельных работ, для обработки элементов вентиляционных и ливневых систем, при производстве изоляции теплотрасс. Также они позволяют соединять между собой заготовки цилиндрической формы.

Основными элементами конструкции являются два горизонтальных, вертикальных или наклонных вала, расположенных параллельно. На них надеты формирующие ролики. Чтобы создать зиги на поверхности заготовки, металлический лист пропускают между роликами и зажимают валами, которые пластически деформируют деталь.

В зависимости от типа привода, зиговочные станки бывают ручные и электромеханические.

  • Ручные станки приводятся в действие путём вращения ручки оператором. Прижимание валов осуществляется рукояткой в верхней части устройства. Для работы в одиночку потребуется определённая сноровка, так как придётся одновременно удерживать заготовку в нужном положении и крутить ручку станка. На таких агрегатах можно обрабатывать металлические листы толщиной не более 1,5 мм;
  • В электромеханических станках вращение валов происходит благодаря мотору с редуктором, при этом скорость процесса регулируется частотным преобразователем. С одной стороны, такое оборудование потребляет электроэнергию, но с другой, оно позволяет значительно ускорить процесс обработки продукции. Особенно это будет важно на больших предприятиях с серьёзным объёмом работ. Более того, электромеханические зиговочные машины могут деформировать листовой металл толщиной до 5 мм.