Лекарственные свойства шалфея

Разное - Прочее

Шалфей - многолетний кустарник семейства губоцветных. Листья шалфея используются в медицине и кулинарии, как приправы к мясным и рыбным блюдам. Еще в древности шалфей получил широкую известность в народной медицине, как лекарственное средство. В Россию шалфей попал из земель Средиземноморья.

В народе шалфей стали применять самыми первыми древние Греки. Еще задолго до греков Гиппократ дал название шалфею "священная трава" и рекомендовал его от болезней и в качестве профилактики заболеваний. Шалфей имеет приятный терпкий аромат, который ни с чем нельзя спутать. Но не нужно смешивать шалфей луговой с лекарственным шалфеем, потому, что считаются как два разных растения. Только у шалфея лугового, нет полезных лекарственных средств, а вот у аптечного шалфея их множество.

Чем же полезен шалфей? Как его применяют в народной медицине?

Шалфей относится к лекарственным растениям и обладает антимикробным, противовоспалительным, общеукрепляющим действием. Благодаря шалфею увеличивается секреторная функция ЖКТ, желудочный сок начинает выделяться в большом количестве, что способствует лучшему перевариванию пищи. Шалфей хорошо помогает при повышенном потоотделении. Отвар шалфея втирают в проблемные участки кожи, с помощью ватного диска. И спустя 1 - 2 дня запах от потоотделения становится меньше.

С помощью этого растения лечат печень, почки, ЖКТ. Благодаря шалфею лекарственному, вылечивают, такие болезни, как: бронхит, ангина, паротит, полиартрит, радикулит и многие другие. Шалфеем лекарственным можно помочь при заболеваниях легких, даже при таком тяжелом, как туберкулез легких. Из- за того, что шалфей лекарственный обладает мягким мочегонным действием, его применяют при лечении пиелонефрита и цистита.

Большое содержание фитогормонов способствует лечению болезней женщин. Так как шалфей обладает сильными кровоостанавливающими свойствами, его применяют при обильных менструациях у женщин. Шалфей широко применяют в составе всевозможных грудных сборов. При газообразовании и вздутии живота можно употреблять отвар шалфея. Грибковые поражения кожи, гнойные заболевания, кожные воспаления, все эти заболевания можно лечить с помощью шалфея лекарственного. При воспалительных процессах геморроя можно применять сидячие ванночки, которые уменьшают боль, и снижают воспаление.

Применение шалфея в косметологии.

В косметических целях шалфей применяют в качестве эфирных масел.

В косметологии эфирные масла применяются в качестве ароматерапии. Благодаря эфирному маслу шалфея снимается стресс, нервное перенапряжение, проходит головная боль.

Отваром шалфея хорошо полоскать волосы. Уходит перхоть, жирность волос, волосы насыщаются природным блеском, уходит ломкость волос, волосы перестают выпадать, становятся более здоровыми.