Установка газового оборудования на автомобиль

Разное - Авто

Сейчас среди автолюбителей большой популярностью пользуется газовое оборудование на автомобилях. ГБО (газобаллонное оборудование) это специальная система, которая позволяет хранить и подавать газообразное топливо в агрегат, благодаря чему происходит движение.

Установив газовое оборудование можно добиться экономии 40 % топлива и соответственно денег. Но возможно это только если использовать хорошее и качественное оборудование. На авторынке представлено много систем различных производителей, при этом высокая стоимость не всегда гарантирует хорошее качество.

К примеру, стоимость турецкого оборудования обходится примерно также, как итальянского, но последнее отличается большей надежностью. Нужно также учитывать, что компании, которые дорожат репутацией, поставляют все узлы или элементы ГБО хорошо упакованными и оснащенными необходимой документацией. Не нужно стесняться спрашивать сертификаты и проверять все пункты, начиная от места и даты выдачи, номера партии до наличия приложений. То же относится к выбору главных элементов газового оснащения для силового агрегата автомобиля.

При выборе газобаллонного оборудования для своего авто, нужно учитывать, соответствие редуктора мощности мотора. Для автомобилей, мощностью больше 300 л.с., потребуется установка двух редукторов. Выбор рейки зависит от конфигурации мотора и числа цилиндров. Работа контроллеров должна быть синхронизированной с системой, отвечающей за самодиагностику. Ведь чем более новым будет транспортное средство, тем более современным должен быть контроллер. Баллоны отличаются типом используемого газа, объемом и типом установки (наружная и внутренняя).

Конечно самым лучшим, вариантом является покупка транспортного средства с установленной на заводе ГБО. Благодаря этому можно добиться значительного сокращения затрат на ее регистрацию. Кроме того для автовладельца это является дополнительной гарантией качества. Достаточно часто у автовладельцев появляется желание в установке этой системой уже на имеющемся автомобиле, в этом случае установить ГБО можно самостоятельно.

Для этого необходимо открыть капот и найти самое подходящее место под установку редуктора. Также необходимо помнить о необходимости, его крепления к основной раме транспортного средства. К нему должен быть легкий доступ, шланги тосола следует уложить аккуратно, во избежание загибов. После закрепления редуктора, надо с помощью тройника произвести подключение шлангов тосола параллельно системе.

Далее надо произвести установку газового баллона таким образом, чтобы правильно располагались трубки подачи и заправки. После этого нужно, начать подачу газа в коллектор, путем проведения соответствующих врезок и установки газовых форсунок. По завершению этой процедуры, в соответствии с прилагаемой инструкцией, подключается электрическая часть. На этом этапе работу можно считать завершенной. После этого надо запустить мотор и проверить в действии полученную систему.