Что такое гидроудар двигателя

Разное - Авто

Гидроудар двигателя – это попадание воды в камеру сгорания при работе двигателя. Например, вы проезжаете по луже на большой скорости, в это время перед капотом автомобиля появляется стена из воды. Она с легкостью может попасть в воздушный фильтр, а после в двигатель. Это явление довольно редко встречается, но его последствия могут быть для двигателя очень печальными. После попадание воды двигатель не в силах сжать воду в цилиндрах в связи с этим на детали мотора воздействует колоссальная кинетическая энергия, которая с легкостью может их согнуть или сломать. По статистике 90% случаев того что двигатель заглох во время дождя является не гидроудар, а выход из строя датчиков.

Критическим гидроудар сказывается на дизельных двигателях. Если же двигатель заглох, то не следует сразу пытаться его завести, необходимо подождать 5 минут чтобы вода стекла, после чего повторить попытку. Признаки гидроудара определить можно легко: для этого нужно остановиться открыть капот и попробовать влажный ли фильтр. Если же в мотор попала вода, то вы определите это сразу, как только откроете крышку фильтра. Если вода уже находится в камере сгорания, то следует выкрутить свечи или форсунки, и при помощи стартера прокрутить мотор. Если в цилиндрах находилась вода, то двигатель выплюнет ее через свечное отверстие. После этого можно продолжать движение, если стартер не может крутить двигатель то, скорее всего что мотор получил гидроудар.Для диагностики и ремонта стартера и генератора обратитесь в специализированный сервисный центр Генстар.

Чтобы избежать гидроудара двигателя старайтесь медленно проезжать лужи, особенно глубокие. Лучше заранее сбросьте скорость, чтобы от колес не создавать волн. Из-за того что воздушный фильтр во многих автомобилях находится низко, то риск получить гидроудар велик. Нужно знать, что получить гидроудар можно не только от воды на дороге. Если в двигателе прогорела прокладка блока цилиндров, то через нее может натечь охлаждающая жидкость в то время как автомобиль стоит.