Почему так много людей сегодня предпочитают нетрадиционную медицину?

Новости - Мир альтернативной медицины

Альтернативные методики лечения и защиты здоровья приобретают всё большее значение на рынке здравоохранения. Исследователи Университета Нью-Йорка, Университета штата Пенсильвания /США/ и Пекинского университета /Китай/ решили выяснить, почему всё больше людей обращаются к нетрадиционной медицине и избегают посещения обычного врача.

Было замечено, что люди из широко спектра альтернативной медицины чаще всего выбирают потребление различных биоактивных добавок, традиционных китайских лекарственных трав, занятия акупунктурой, аюрведу и массаж. Подобный выбор является общепринятым как в развитых, так и в развивающихся странах.

На основании ряда опросов и наблюдений, проведённых в Америке, Китае и Индии, специалисты заключили, что потребители в большей степени склоняются к нетрадиционной медицине, если причины недомогания не определены и медики не могут поставить конкретный диагноз больному. Такую тенденцию можно объяснить тем, что в нетрадиционной медицине зачастую один препарат, растение или психо-физиологическая практика служат панацеей от множества разных по сложности и симптомам болезней, в то время как при обычном лечении каждый медикамент предназначен для точных признаков условия и может также иметь побочные эффекты и противопоказания. Именно поэтому альтернативная медицина терпит неопределённость диагностики лучше, говорят терапевты.

Аналогичным образом нетрадиционная медицина предлагает комплексное лечение по сравнению с ограниченными возможностями определённого вида медикаментозного лечения. По мнению авторов обзора, западная традиционная медицина в первую очередь затрагивает материальные причины болезни, опираясь на строгие научные исследования и разработки. С другой стороны альтернативная медицина, пришедшая к нам из Азии, рассчитывает на индуктивные методы лечения в комплексном подходе, обращаясь не только к физическим, но и к духовным и эмоциональным источникам плохого самочувствия. Кроме того, клиническое лечение в последнее время становится всё более дорогостоящим, поэтому многие пациенты начинают искать иные способы избавиться от того или иного недуга, добавляют специалисты.

Источник: Ami-tass.ru