Чем занять ребенка в поликлинике?

Разное - Дом, семья

Каждое посещение поликлиники Курска сопровождается примерно такой картиной: дети бегают по коридорам, громко кричат, иногда плачут или устраиваю «разборки» между собой. Нервные родители пытаются угомонить свое чадо, но часто это не дает желаемых результатов. На самом-то деле дети ведут себя так не потому, что имеют скверный характер, а потому что требуют к себе внимания, поскольку им попросту становится скучно.

Поэтому, планируя поход в поликлинику, подумайте над тем, чем вы сможете развлечь малыша, чтобы время вашей очереди прошло быстрее. Вот несколько проверенных и эффективных вариантов полезного времяпрепровождения.

Начнем с устных игр. Они не только помогают завлечь чадо, но и заодно способствуют правильному и корректному развитию детской речи, воображения, мышления. Так ребенок научится верно, рассуждать, излагать свои мысли.

Например, придумайте несколько определений, а малыш должен найти предмет, к которому подойдет названное Вами определение. Или начинайте простое предложение, а затем остановитесь и спросите: что произойдет, если? К примеру, на улице пойдет снег. Как можно применить данный предмет? Довольно простая и увлекательная игра. Так ребенок узнает, для чего может пригодиться та или другая вещь.

Играть можно в известные игры на подобие: «Испорченного телефона», «Городов», придумывать цепочку слов-антонимов или синонимов.

Неплохим занятием в поликлинике будет чтение книг. Малышам помладше возьмите книгу с картинками. Позаботьтесь о шрифте книги, он должен быть максимально крупным, так как должного освещения не найти.

Возьмите в сумку карандаши и альбом. Детвора любит рисовать, и к Вашему малышу могут присоединиться остальные детки.

Кроме выше перечисленных можно придумать кучу других полезных игр: разные картинки, в которых нужно соединить точки, отыскать десять отличий или назвать любимых героев.

Помогите сынишке или дочке придумать игру с другими детьми, заинтересуйте их и помогайте не нарушать правила и порядок.

Небольшие хитрости помогут вам поддержать интерес ребенка к игре. Нужно всего лишь, в каждую из них внести разнообразие, например, в одной из игр назначьте малыша «судьей», который должен установить, кто победил. В процессе игры прибегайте к любым известным уловкам. Например, предложите изобразить мартышку, которая должна сделать десять шагов, конечно, прежде всего, ему будет интересно изобразить мартышку, но при этом придется применять свои математические знания.