Материалы постельного белья: как правильно выбрать?

Разное - Дом, семья

Постельное бельё – одна из составляющих комфортного и здорового сна человека. Пусть его никто не видит, но всё равно оно важная часть нашей жизни. Качественное и хорошее постельное бельё стоит недёшево, но всё равно мы его покупаем. Изготавливают бельё из различных материалов. Как же его правильно выбрать? Рассмотрим различные материалы.

Бязь – это хлопковая ткань, комфортная, красивая и доступная по цене. При этом она не сильно мнётся и проста в уходе. Бязь также гипоаллергенна и при этом впитывает влагу и даёт коже человека дышать.

Сатин также натуральная ткань, приятная и прохладная на ощупь, мягкая и блестящая. При этом за сатином минимальный уход – он легко стирается и гладится, а свой цвет сохраняет даже через сотню стирок. В целом постельное бельё из сатина оптимально по соотношению цена – качество.

Постельное бельё изо льна средней ценовой категории, но у него есть свои преимущества, впрочем, как и недостатки. У белья изо льна хорошая терморегуляция: в жару оно понижает температуру на несколько градусов, а в холод хорошо сохраняет тепло. Но не все люди любят такое бельё, потому что лён на ощупь несколько грубоват, а на кожу оказывает своеобразный эффект массажа. Также первоначально лён сильно мнётся, но после некоторого количества стирок он становится мягче и его легче гладить на гладильной доске.

Самое дорогое бельё – это, конечно, шёлковое. Оно очень красиво смотрится, при этом на нём приятно спать и к тому же оно обладает полезными свойствами, ведь шёлк – белковое полотно, состоящее из аминокислот. Шёлк хорошо впитывает влагу, и позволяет коже человека дышать. Но перед покупкой шёлкового белья необходимо научиться различать натуральный и искусственный шёлк: натуральный шёлк не такой скользкий, как искусственный и не мнётся, также быстро нагревается в руках.

Недавно появившаяся новинка – постельное бельё из бамбукового волокна. По качеству это бельё практически как хлопковое: мягкое и приятное. При обработке бамбуковое волокно приобретает шелковистый блеск. Окрашивают же его в оливковые цвета натуральных оттенков. Постельное бельё из бамбукового полотна подходит аллергикам, так как оно не вызывает раздражений и гипоаллергенно. Также оно хорошо впитывает влагу и на нём комфортно спать.