Рождение ребенка

Разное - Дом, семья

Роды- слезы радости и боли, первые крики новорожденного, счастливая и вымученная мама, цветы, подарки, море улыбок и поздравлений… А что же дальше???

А дальше, немного отдохнув, мы знакомимся с тем маленьким чудом, которому подарили жизнь. Каждая мама хочет убедиться в том, что с ее малышом все в порядке, что ее ребенок здоров и не имеет никаких патологических отклонений. Каждая мама желает иметь, любить и баловать. По этому, мы мамы, так часто меряем температуру тела младенца, проверяем дыхание и наблюдаем за сном, поведением т. д. Первое кормление крохи очень важно как для мамы так и для ребенка, замечательно когда мама « молочная» то есть способна кормить грудью, мама должна позаботится о том, чтобы еще в роддоме врач показал как правильно прикладывать малыша к груди, ребенок должен захватывать не только сосок но и ореолу, для того, чтобы не возникли трещины, при которых кормление становится очень болезненным, нужно обязательно массажировать грудь чтобы молочко не застоялось и грудь не стала «каменной», в последствии может возникнуть мастопатия и другие болезни. Первое кормление еще и очень важно для становления лактации у женщины и естественно крайне важно для крохи, так как в первом молочке - молозиве содержатся очень полезные вещества для правильного роста и развития.

В первые дни жизни, ребенок очень много спит, для мамы тоже очень важно сейчас высыпаться, поэтому используйте любую возможность, спите вместе с малышом, рядом с мамой ему спокойно, и ваш отдохнувший организм избежит депрессий и хронической усталости.

В наше время современные мамы не представляют ребенка в пеленках, и используют памперсы, поговорим именно о них, многие детки очень чувствительны, и то что спасает маму от стирки, доставляет малышу дискомфорт, натирает ножки парит попку, но памперсами пользоваться нужно, когда ребенок идет на прогулку и на ночь, ни в коем случае не в жару, ведь тело малыша очень нежное и это приведет к покраснению и даже ранкам, во время когда малыш бодрствует дома лучше одевать ползунки, в итоге маме больше стирки, но зато меньше вреда здоровью крохе, так же важно подмывать, купать, не используя круглосуточно влажные салфетки.

Сразу же после рождения ребенок имеет ряд рефлексов:

  • сосательный;
  • защитный;
  • хватальний.

Первые 3 месяца малыш умеет нырять, с самых первых дней уже наблюдаются свои индивидуальные особенности, поэтому будьте внимательны к своему маленькому чуду, каждая любящая мама чувствует своего ребенка, так же как и ребенок чувствует свою маму.

Любите своих детей, дарите тепло и заботу, ведь лучше матери о ребенке никто не сможет по заботиться.