Насморк у младенца

Разное - Дом, семья

Появление насморка у детей до года является реакцией на неблагоприятное воздействие внешней среды, окружающей малыша. Кроме того, это может говорить о наличии воспаления слизистой оболочки. Часто у грудных детей наблюдается так называемый «физиологический насморк», появляющийся, например, при пересушенном воздухе в помещении. Для решения этой проблемы можно закапать носик крохи водой или приобрести увлажнитель воздуха, который поможет установить в комнате необходимый уровень влажности.

Однако появление насморка у ребенка 3-х месяцев и старше скорее всего свидетельствует о проявлении ОРЗ или ОРВИ. Инфекция может попасть в организм в то время, когда режутся зубки (по причине общего снижения иммунитета). В этом случае лечить насморк следует определенными медицинскими препаратами, назначенными врачом-педиатром. Длится болезнь, как правило, 10-14 дней.

С возрастом в результате экспериментов в носик маленького непоседы может попасть инородный предмет (кусочек хлеба, крупинка). Часто это происходит незаметно для родителей, но спустя несколько дней из ноздри начинает выделяться слизь. Если подобное произошло, необходимо срочно обратиться к врачу. Он достанет застрявший предмет специальным инструментом и промоет носовой ход.

Еще одной причиной насморка у ребенка до года бывает аллергия. Подтвердить или опровергнуть ее наличие должен аллерголог. Он направит малыша на сдачу необходимых анализов и, если диагноз подтвердится, назначит препараты для лечения аллергии. Насморк у младенца довольно серьезная причина, чтобы обратиться к врачу, ведь с этим может быть связано и горлышко и ушки. В статье приведены возможные причины появления насморка, о методах лечения смотрите на сайте http://doctornos.ru, при этом обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Будьте здоровы!