Малыш простудился? Советы родителям

Разное - Дом, семья

Редкой маме удается похвастаться, что ее малыш ни разу не простудился в первый год жизни. И, конечно, каждая мама начинает паниковать, если это произошло. Затрудненное дыхание и насморк доставляет неудобство даже взрослым, не говоря уже о грудничках. Как же помочь крохе при простуде?

Конечно, не нужно сидеть, сложа руки в ожидании, необходимо вызвать педиатра на дома, для этого необходимо знать расписание приема педиатра, если Ваш постоянный педиатр сегодня не принимает, нужно вызвать другого врача. Пока приедет доктор можно воспользоваться следующими советами:

1. Хорошо проветривайте комнату, в которой находится ваш малыш. Ведь вред наносит не свежий воздух, а сквозняки.

2. Перед тем, как кормить кроху обязательно очищайте его носик от выделений. Очень удобно для этих целей использовать турунду из скатанной ваты. Можно немного смочить ее вазелиновым маслом. Очищайте носовые ходы аккуратными ввинчивающими движениями, используя для каждой ноздри отдельную турунду. Можно воспользоваться и аспиратором. Этот прибор имеет мягкий наконечник и напоминает клизмочку. Благодаря ему можно полностью очистить носик малыша от слизи. Перед очисткой полезно орошать носик ребенка растворами на основе морской воды. Они делают выделения более жидкими, после чего слизь лучше удаляется.

3. Грудное молоко также неплохой помощник в лечении ОРВИ. В нем присутствуют все необходимые нутриенты (цитокины, иммуноглобулины и другие), которые защищают организм от вторжения болезнетворных микроорганизмов. В целях профилактики респираторных заболеваний полезно закапывать 1-2 капли маминого молока в каждую ноздрю малыша.

4. При выборе капель от насморка отдайте предпочтение тем препаратам, которые действуют на слизистую оболочку мягко. Это предотвратит пересушивание носовой полости.