Как вырастить фикус

Разное - Дом, семья

Фикус – один из самых распространенных комнатных цветов. Этот цветок одновременно изящный и скромный, он радует глаз своей красотой и помогает сконцентрироваться. Фикус вливается в любую обстановку, будь то офис, рабочий кабинет или гостиная. Очень полезный в качестве антибактериального средства на рану или порез алоэ древовидное или столетник, а также для улучшения микроклимата в доме.

Фикусы различают нескольких видов, но все они неприхотливы. Для того чтоб получить красивый цветок нужно выполнять нехитрые правила по уходу за фикусом.

Стоит выбрать светлый уголок без прямых солнечных лучей, чтоб не навредить листьям растения. Постарайтесь выбрать комфортное место без сквозняков. Фикусы любят покой, поэтому постарайтесь не беспокоить его лишний раз. Для комфортного роста желательно соблюдать температуру в пределах 16 – 30°C. Для того, чтобы это растение не испытывало нехватку воды, попробуйте его поливать в несколько приемов водой комнатной температуры. Чтобы избежать гниения корней через пару часов остатки воды с поддона необходимо сливать. Еще фикусу можно устраивать душ, для этого опрыскивайте растение теплой водой, тем самым вы избавите его от пыли и придадите блеск его листьям.

Помните, что со временем почва беднеет и нуждается в удобрениях. Для этого раз в четыре года нужно производить его пересадку. В качестве субстратов можно использовать песок, древесный уголь, торф, а также смесь листового грунта. Не забудьте на дно уложить дренаж. И напоследок, стоит учесть что все работы по пересадке лучше переносятся растением в весенне-летний период.