Спорт и беременность

Разное - Дом, семья

Каждая будущая мама тщательно следит за свои состоянием и старается не уставать и не перенапрягаться. Но иногда так жалко расставаться со спортом на целых 9 месяцев! Можно ли беременной заниматься активными видами спорта? Итак.

• Фитнес.

Если срок беременности пока не большой и нет противопоказания, то в фитнес клуб ходить будущей маме можно. Беговая дорожка, упражнения с гимнастическим мячом вреда не нанесут, а настроение поднимут. А вот тренажеры, штанги и гантели придется пока отложить, тяжести даме « в положении» противопоказаны. Главное еще подобрать правильную и удобную одежда для спорта и фитнеса.

• Танцы.

Танцами заниматься не только можно, но и нужно. Они помогают избежать лишнего веса , оставаться в тонусе и набираться положительными эмоциями.

• Велосипед.

А вот этот вид спорта пока придется отложить, причем с первых дней, как Вы узнали о своей беременности. Кручение педалей усиливает кровообращение в области таза, а значит – повышает тонус матки, что может спровоцировать выкидыш. К тому же, от езды на велосипеде могут появиться кровянистые выделения из влагалища, что свидетельствует об отслойке плодного яйца. Да и опасен этот вид спорта – с велосипеда можно упасть и повредить плод.

• Плавание.

Плавание полезно на любом сроке беременности, главное – выбрать чистый водоем. Вода повышает настроение, избавляет от отеков ( у беременных они часто встречаются), снимает утомляемость, расслабляет. Во многих женских консультациях есть школа будущих мам и там организуются занятия в бассейне. Регулярное плавание дает нагрузку на все группы мышц, что абсолютно не вредит малышу, но в то же время укрепляет мыщцы мамы. Особенно полезно для беременных плавание в морской воде или в воде с добавлением морской соли.

• Виды спорта с мячом.

Занятия с мячом в принципе не запрещены, но тут нужно быть осторожными, чтобы не попасть мячом будущей маме в живот. Прыжками тоже увлекаться не стоит, особенно на поздних сроках.

• Коньки.

Катание на коньках на ранних сроках не запрещено, если женщина умеет и любит кататься. А вот если до этого момента будущая мама никогда на коньках не стояла, то во время беременности начинать учиться кататься на коньках не стоит, ведь можно упасть и навредить малышу. Во второй половине беременности коньки лучше пока отложить до рождения ребенка, так как с увеличивающимся животом смещается центр тяжести и женщине трудно удержать равновесие, стоя на коньках.