Как правильно перевести кошку на сухой корм?

Разное - Дом, семья

Многие владельцы кошек сталкиваются с необходимостью перевода их питомца на сухой корм. Это обусловлено не только тем, что большинство кошек души не чают в подобном рационе, но, в первую очередь, способностью сухого корма достаточно долгое время продержаться на открытом воздухе, не испортившись и не утратив своих вкусовых качеств, что очень актуально для тех людей, которые оставляют своего питомца без присмотра на долгое время.

Вместе с тем, необходимо помнить, что переход с натурального питания на сухие корма – это определенный стресс для организма котов и кошек, особенно стерилизованных, поэтому, прежде чем его осуществить, необходимо, например, перейти на специализированный сайт http://zooshef.ru/brands/royal_canin о сухих кормах для кошек и внимательно изучить информацию о правилах подобного питания. Если же нет времени изучать ее, тогда прислушайтесь к следующим советам.

Во-первых, тщательно изучите каталог сухих кормов для котов и кошек, обратив при этом внимание на корма премиум- и супер-премиум классов. Выбирайте корма, содержащие в своем составе только натуральные компоненты, в том числе, мясо, каши и овощи, не обойтись в данном случае и без витаминов, и без полезных минеральных веществ.

Перевод на сухой корм должен осуществляться в течение 7-10 дней, и после этого натуральные и консервированные продукты из рациона кошки необходимо исключить. При этом, производитель корма для котов и кошек у вас должен быть один, разные марки смешивать не рекомендуется.

Во время перехода постарайтесь «размачивать» корм водой, с каждым днем увеличивая его порции и уменьшая количество натуральных и консервированных продуктов. Ни в коем случае не «подкармливайте» кота со стола, ибо совмещение разных видов продуктов пагубно скажется на его здоровье. И обязательно во время перехода и после него следите за тем, чтобы у животного была наполнена чаша с водой и не забывайте ее как можно чаще менять.