Нужный вопрос для ребенка

Разное - Дом, семья

Вопрос, который часто задают подрастающие дети в силу своей любознательности: как я появился на свет? Очень важно, чтобы ребенок узнал это именно от своих любящих родителей, а не из других источников информации или информаторов. Не стоит «заваливать» ребенка сложными терминами, лучше разговаривать с ним нетрудным, ясным языком. Не нужно обходить стороной ответ на этот вопрос и надеяться на то, что ребенку расскажут это в школе. Свои теоретические знания и объяснения, родители должны подкреплять практикой (просмотр научных фильмов, различных рисунков, литературы, развивающие игрушки для мальчиков купить можно на http://kikli.ru).

Нужно обращать внимание на возраст ребенка. Если это малыш (4-5 лет), то нужно рассказать ему, что он появляется из маминого животика. Соответственно для более взрослых (7-8 лет), что когда папа с мамой полюбили друг друга, плод папы попал к маме и начал произрастать в мамином животике. В подростковом возрасте (12-14 лет) происходит перестройка в организме, быстрый рост органов, поэтому ребенок обязательно должен быть подготовлен, вступая во взрослую жизнь. Взрослые дети уже не только могут узнать «об этом», но и начинают чувствовать потребность. Многие психологи считают, что о таком деликатном вопросе с сыном должен преимущественно говорить папа, а с дочкой – мама. В подростковом возрасте обязательно нужно рассказать, какие могут быть последствия «ранних половых отношений», то есть о методах контрацепции и возможных абортах.

Чего не нужно делать при разговоре с ребенком: - не стоит кричать и доказывать; - не нужно обманывать, рассказывая о происхождении в овощах или о птице, которая их принесла; - не нужно проявлять стеснение, так как малыш может закрыться в себе. Стоит проявлять терпение и мудрость к ребенку, ведь от этого зависит многое в его жизни. Очень важно, чтобы любящие родители были другом своему ребенку, и он не боялся задать такой важный в жизни вопрос.