Необычный овощ — лагенария

Разное - Дом, семья

Это действительно диковинное тыквенное растение, похожее на длинную палку: то ли огурец, то ли кабачок. Да и по вкусу молодые плоды сначала похожи на огурец, а позже — скорее на кабачок.

Места одному растению требуется немного (60x60 см) у вертикальной опоры со шнуром, также купить купить редкие и экзотические растения можно на http://sadsemena.ru.

В средней полосе страны сначала выращивают рассаду. Высаживают ее в лунку глубиной 20 см, насыпав в нее предварительно стакан древесной золы. Лагенария любит органические удобрения и особенно хорошо растет и плодоносит, если за лето вы ее подкормите раза три коровяком, разведенным в 10 раз водой.

Если лагенария потребуется для салата, можно отрезать часть плода, не снимая его с растения. Оставшаяся часть будет расти дальше, как ни в чем не бывало. А потом плоды придется собирать... сучкорезом. Ведь ботва вырастет метров на десять, а то и на пятнадцать.

Из лагенарии можно готовить впрок и икру, и соленья, а все лето есть салаты. За зиму мякоть усохнет, а оболочка станет совсем твердой и пригодной для самых -разных поделок, даже, как утверждает одна опытная огородница, выращивающая лагенарию много лет, скворечников.

Упомянем и о лечебных свойствах этого диетического продукта. Благотворно влияет он на печень, почки, желудок, кишечник. Может предупреждать склероз, ожирение. Прием способствует выведению конечных продуктов обмена. Ученые утверждают, что в лагенарии содержатся танина, сапонины и витамин С. Так что выращивать ее можно не только ради забавы.