Кому доверить присмотр за ребёнком?

Разное - Дом, семья

Этот вопрос возникает перед молодой мамой, спустя несколько месяцев после родов. По сути выбор не так уж велик.

Можно нанять няню – человек, профессионально занимающийся уходом за детьми, можно подать объявление ищу няню для ребенка. В таком случае можно рассчитывать на конкретный результат. Няне можно дать чёткие указания – чем и как кормить ребёнка, во что его одевать, сколько времени разрешать уделять просмотру телевизора. Весомым фактором также является уровень профессионализма няни. Она обязана уметь оказать первую помощь ребёнку, разбираться в лекарствах. Если же наёмная работница не соответствует вашим требованиям, её можно сменить.

Другой вариант – это бабушка. Однако здесь есть свои нюансы. Бабушка вряд ли станет слушать ваши указания по воспитанию ребёнка, так как будет считать свой опыт в этой области вполне достаточным. Пускай из лучших побуждений, она может закормить ребёнка пирожками, который в это время будет неотрывно сидеть у телевизора. Проверить, совпадают ли ваши взгляды по воспитанию детей, может помочь проведённое втроём время. Нужно понаблюдать, находят ли они общий язык и как сильно бабушке нравится играться с ним. Следует помнить – перевоспитать ни одну из обеих бабушек не получится.

Что же будет лучше для самого ребёнка? Малышу не важно, как его будут кормить и одевать. Ему гораздо интереснее будет с тем, кто будет играться с ним и рассказывать сказки. Тут, пожалуй, с профессиональной няней вряд ли кто-нибудь сравнится. С другой стороны, никакое мастерство не поможет воспроизвести бабушкину любовь и душевную заботу. Чтобы понять – стоит ли делать выбор в пользу няни, понаблюдайте насколько охотно малыш соглашается идти к ней на руки. Это поможет сделать вывод о необходимости дальнейшего с ней сотрудничества.