Выбор штукатурки и шпатлевки для выравнивания стен и потолка

Разное - Дом, семья

Сегодня мы поговорим о различных видов штукатурок и шпатлевок для выравнивания стен и потолка.

Для начала необходимо сказать, что существует два типа сухой смеси, которые отличаются своим составом и назначением - цементные и гипсовые. Гипсовые штукатурки используют для начального выравнивания стены, максимальная толщина слоя, которую можно нанести - 20 мм. Расход данной смеси, около 1 кг на 1м2. Если требуется выравнять больше, то можно либо накладывать несколькими слоями, либо же использовать другую штукатурку, например KNAUF ROTBAND, которую можно наносить на слой до 60 мм. Выравнивание стены и потолка происходит по маякам, для более четкого и ровного результата. Существует множество различных фирм производящих штукатурку, самая известная из них, пожалуй, ТМ "KNAUF", которая известна на потребительском рынке уже давно. Еще одним наименованием является финишная шпатлевка. Ее используют для окончательного выравнивания стены, перед покраской или нанесением обоев. Наносят ее слоем до 2 мм. Расход смеси 1,0-1,1 кг на 1 м2. Выпускаются в разных фасовках, и все что требуется от вас - развести сухую смесь водой, и начать работу. Применяются гипсовые смеси только для внутренних работ. Категорически запрещено работать данной смесью снаружи помещения.

Вторым типом являются цементные штукатурки. Судя из названия, становится понятно, что основной составляющей является цемент. Данная смесь также используется в двух видах работ - стартовая и финишная. Стартовая, так же как и гипсовая стартовая, используется для первоначального выравнивания стены. Слой нанесения штукатурки до 30 мм. Расход же данной смеси 1,7-1,8 кг на 1 м2. Данную штукатурку актуально использовать, если необходимо выравнивать большую часть стены на большой слой, также преимуществом является возможность работы в наружных условиях. Финишная шпаклевка на основе белого цемента замечательно подойдет как для внутренних, так и для внешних работ, так как благодаря содержанию цемента не боится воды и устойчива к различным погодным условиям. После работ данным материалом, вы можете спокойно приступать к покраске поверхности, так как после высыхания ваша стена останется белой. За один подход вы можете нанести слой о 3 мм. Смесь имеет расход 1,8 кг на 1м2.

Также существуют так называемые готовые шпатлевки стен. Они также гипсовые, т.е. подходят только для внутренних работ. Они отличаются только тем, что их не требуется разводить водой перед нанесением, вы просто берёте шпатель и наносите на стену. Выпускается в ведрах различной емкости. Очень хорошо подходит для работ с потолком.

Торговых марок выпускающих сухие смеси просто множество, поэтому не буду их перечислять. Ведь в любом магазине продающем стройматериалы, вы сможете подобрать наиболее симпатичный по цене и качеству вариант для вас.