Стеллаж как способ хранения предметов в доме

Разное - Дом, семья

Стеллаж — один из самых традиционных способов для размещения обширного круга разных предметов. Многие предпочитают приобрести стеллажи и использовать их для книг, различного рода коллекций, архивов, хранения товаров и др.

А для сохранности вещей вне дома существует склад временного хранения, представляющий собой стеллаж из надёжных боксов. Бокс берётся в аренду на определённый срок. Арендатор бокса может в любое удобное время им воспользоваться, чтобы взять или положить в него свои вещи.

Стеллажем называются полки, лишенные дверцы, а иногда и боковых створок. Такая конструкция отличается от громоздкого шкафа своей прозрачностью и легкостью. Все предметы, расположенные на стеллаже видны одновременно, поэтому отыскать нужный не является проблемой. Благодаря этому свойству стеллаж находка для офиса – папки с документацией видны, как на ладони.

И это же его свойство приводит нас к изначальному назначению стеллажа – трудно найти лучший метод организации для хранения книг и архивов. 

Времена, когда библиотека находилась в отдельной комнате, прошли, сейчас книги находятся в гостиных и спальнях. И их следует размещать таким образом, чтобы они не заполонили комнату, и всегда оставались доступными. Найти нужную книгу не составит труда, если она размещена в стеллаже, правда, рекомендуется все же хранить их за стеклом, так они не слишком пылятся и не желтеют. 

Большинство стеллажей имеют выдвигающиеся поддоны и ящички, что позволяет хранить в них много мелких предметов. Также существуют стеллажи на колесиках, мобильные. Благодаря этому можно организовать перестановку в комнате без лишних проблем. Особенно этот плюс оценят те, у кого стеллаж намертво привинчен к стене. Хотя привинчивают их тоже не зря, ведь стеллаж, стоящий вольно, способен уронить все в нем находящееся, при недостаточно аккуратном обращении. 

Также довольно удобны стеллажи, расположенные вдоль стены, ведь они помогают учитывать особенности комнаты. Стеллажи настенные будут удобны для тех, кто не желает хранить вещи наравне с полом или боится, что живность может проявить интерес к посуде или книгам.

Сейчас можно найти кроме привычных прямоугольных моделей с ровными полками, разноцветные, наклонные, асимметричные, круглые стеллажи. Подобные конструкции, соответственно выбранные могут стать изюминкой интерьера. Хотя использовать их по прямому назначению будет сложнее, чем привычные. Складные стеллажи также позволяют разгрузить помещение, но если у вас больше сотни книг, лучшим вариантом будут стандартные полки, а не экспериментальные стеллажи.

В наше время стеллажи делаются из различных материалов: металл, дерево, ламинированные плиты, пластик. Также данные материалы произвольно сочетаются. Для стиля хай-тек прекрасно подойдут стеллажи из алюминия и стекла. Для коллекции сувениров или дисков такой стеллаж будет прекрасным вариантом.