Пользоваться водой в доме нельзя, если не установлены краны и смесители

Разное - Дом, семья

Кранами и смесителями заканчиваются водопроводные трубы . При выборе и установке нужно учитывать некоторые важные нюансы. 

При подсоединении смесителя нужно выяснить, такая ли резьба в смесителе на месте соединения с водопроводной трубой.

Так как смеситель подсоединяется к трубам с холодной и горячей водой, нужно учесть , что расстояние между креплением смесителя и самими трубами должно быть одинаковым.

О смесителе мы вспоминаем только, когда он выходит из строя, настолько привычным и обыденным он кажется. Конечно же, устанавливая смеситель, мы хотим , чтобы он был самым надежным, удобным, красивым и, что немаловажно, дешевым. Ну что же предлагаю вам провести небольшое исследование рынка смесителей. Учтем условия местности, где мы проживаем, так важно, какая жесткость воды и напора в трубах, а также свои пожелания: и экономичность и удобство в использовании.

Когда в вашем доме жесткая вода, да еще с примесями, не каждый смеситель прослужит долго. Однорычажные варианты смесителей - где включение и регулирование напора и температуры воды чувствительны к солевым примесям. По мнению специалистов смесители, в которых вставлены керамические диски, выходят из строя быстрее, чем такие же смесители, но с резиновыми прокладками.

Мы должны учитывать показания счетчиков воды. Экономно расходовать воду будет двухвентильный смеситель. Имеются и более сложные, но и более дорогие модели смесителей. 

Долго прослужит смеситель при воде с нормальной жесткостью, в котором вставлены керамические диски. Долговечны сантехнические приборы, изготовленные из нержавеющей стали и латуни. Тут действенно правило: чем известнее фирма, выпускающая сантехническую продукцию, тем надежнее смеситель.

Современные технологи достигли таких высот в эксплуатации сантехники, что, например, смеситель может "сам" регулировать температуру воды. Установив термостат, мы застрахуемся от раскаленных или ледяных потоков воды, льющихся из крана. Какой бы изначально не была температура подаваемой воды, она не станет выше 38 градусов, так как сработает стопор безопасности. Если нужна вода погорячее, то нужно просто отключить функцию защиты.

Однако имеются два существенных обстоятельства, препятствующих широкому применению таких смесителей - высокая цена приборов и неадаптированность к нашим водопроводам с непостоянным давлением и низким качеством воды.