Пасхальные праздники

Разное - Дом, семья

Пасха – является одним из древних христианских праздников, празднование, которого происходит один раз в год. Исчисление праздника проходит по лунному календарю, в результате чего, дата пасхального дня всегда разная.

Этот праздник называют и по-другому – Воскресение Господне. Именно это и имеет значение Пасха. Праздник Пасхи справляют во многих странах не одинаково, у многих народов, где существуют свои обычаю по этому поводу. Но суть праздника остается такая же.

В различных странах, несмотря на общий праздник, обряды, совершаемые в этот день и после, иногда сильно разнятся. Казалось бы, одна и та же религия, с конкретными устоями, которая имеет определенные организационные аспекты, в отдельных случаях сильно отличается. К примеру, в поселениях, которые находятся приблизительно на расстоянии в 100 км, имеют некоторые различия в отношении этого праздника. В одном поселении, поминальный день наступает сразу же после Пасхи, а в другом – поминальный день наступает спустя пасхальную неделю. Такой контраст обуславливается наличием свободного времени, устоем государства, и выходных которые предоставляют предприятия.

По обычаю, после праздника Пасхи, основного богослужебного праздника, есть ещё так называемый родительский день. В этот день следует поминать усопших. Если Пасху проводят в церкви, на служениях, то в поминальный день люди приходят на кладбище к могилам родных и близких, поправляют ритуальные венки, наводят порядок. Считается, что в этот день души усопших спускаются на землю, чтобы радоваться за праздник.

Праздники Пасхи привычно объединили в пасхальную неделю. В эту неделю проходят службы, и по обычаю христиан, в это время дарят друг другу калачи, сладости, полотенца, и многое другое. Такой обычай не имеет определенных правил, и не принуждает к чему либо. Обычно, такие подарки называют милостыней, к которой, как известно, все священные писания приучают нас. Но стоит помнить, что помогать слабым, и нуждающимся нужно всегда, в независимости от праздников.

В Пасхальный день, люди приходят в церковь на службу. Церковная служба продолжается почти всю ночь, начиная за день до Пасхи. По окончанию, служитель церкви окропляет всех прихожан святой водой, и то, с чем они пришли. Так сложилось, что люди приносят еду в церковь для освящения.

Пасха – очень добрый, светлый, церковный праздник, в котором люди говорят друг другу напоминая, что Христос Воскрес.