Как украсить праздничный стол

Разное - Дом, семья

Атмосфера праздника наилучшим образом передается и дополняется соответствующей торжеству сервировкой. Опытные хозяйки уделяют максимум внимания этому аспекту, понимая насколько важно произвести на гостей хорошее впечатление и с порога задать им праздничный настрой.

При сервировке стола во главе угла, разумеется, повод торжества. Он и будет задавать общий тон — например, пасхальный стол уместно украсить расшитыми полотенцами и маленькими корзиночками с крашеными яйцами, стол к хэллоуину — свечами и тыквой, а вот к новогоднему столу подобный антураж будет неуместен.

При этом очень важно учитывать возрастную категорию приглашенных гостей. Если преобладать будут люди немолодые, любящие порядок во всем, то его необходимо накрывать по всем правилам. Так, наиболее приемлемым цветом скатерти будет белый, поскольку она добавляет торжественности. Она должна быть свежая и тщательно выглаженная. Концы скатерти, если следовать правилам этикета, необходимо опустить на тридцать сантиметров от края стола. В центре стола обязательно располагается горячее блюдо, которое является по совместительству главным его украшением. Холодные закуски и салаты нужно размещать равномерно по всему столу, по этому же принципу ставят и напитки. Не забываем о правильной классической расстановке столовых приборов. В качестве украшений можно использовать подсвечники с резными свечами, салфетки и композиции из цветов.

Для молодых людей вариантов украшения и сервировки значительно больше. Чем необычнее будет украшен стол, тем сильнее он запомнится гостям. Не забываем, что посуда и фужеры должны быть в подходящей цветовой гамме.

Если же праздник решено отмечать в узком семейном кругу, то можно остановить свой выбор на темно-красной скатерти, она прекрасно сочетается с белой или золотистой посудой. Красивый праздничный сервиз Luminarc, безусловно, станет прекрасным и функциональным украшением Вашего праздничного стола. Купить люминарк можно на сайте http://dostavka-luminarc.ru.

Во время корпоративных торжеств сервировку можно дополнить именными табличками и поставить их перед каждой тарелкой. Такие таблички должны быть красивыми и аккуратными.

Если на празднике будет присутствовать много детей, то для них можно накрыть отдельный стол, на который выставить специально для них приготовленные блюда. Посуду и бокалы можно украсить изображениями мультипликационных героев.

Но, независимо от того, какая именно сервировка будет использована, главные элементы торжества — настроение, тепло и гостеприимство.