Интерьер в стиле шале

Разное - Дом, семья

Под стилем шале, или «хижина пастухов», который попал к нам из Альп, подразумевают нестандартное оформление помещений. Из-за нынешней моды на экологически-чистые материалы, популярность данного стиля резко возросла. Визитной карточкой являются два составляющих материала для декорирования, а именно, камень и древесина. Сам по себе стиль "шале" встречается редко, в основном его дополняют другими стилями.

Основными характеристиками шале являются:

  • Деревянные балки на потолках
  • Камин из натурального камня

Оформление в естественных цветах, например, темные - для дерева, пастельные - для штукатурки. Для обивки мебели идеально подойдут некрашеные ткани с грубой отделкой. С помощью облицовки или специально состаренного дерева создается налет старины.

Обработка потолка, стен и пола занимают важную позицию в представленном дизайне интерьера. Для пола используется только натуральное дерево, для стен – кирпич или декоративная штукатурка. Потолок можно оформить из дерева или оставить оштукатуренным. Неотъемлемой частью потолка стали деревянные балки.

Шарм в дизайн помещения добавляется за счет массивной мебели, желательно, темных оттенков, купленной в магазине итальянской мебели Москва. Если же комната небольшая, то лучше подобрать что-то из светлых тонов. В гостиную стоит поставить кожаные диваны или плетеную мебель. Нужно помнить, что в «хижине пастухов» невозможно увидеть маленькие кресла с позолотой или элементы из эпохи ренессанса.

Относительно декора, первое место занимает текстиль. Его можно использовать в качестве акцента, так как кирпич и дерево создают мягкий и спокойный фон. Например, шторы натуральных цветов без синтетического блеска.