Как ухаживать за утюгом, чтобы он работал долго

Разное - Дом, семья

Ни одна хорошая хозяйка не представляет свой дом без такого важного и крайне необходимого элемента, как утюг. Но часто-густо можно услышать нарекание женщин, что современные утюги очень ненадежные и быстро ломаются. А может, причина в другом? Ведь не все умеют правильно с ним обращаться, а такая вещь требует ухода так же, как цветок или стиральная машинка-автомат. Если Вам необходим удлинитель для утюга, спиральный провод к нему можно приобрести на Витой.ру.

Для того, чтобы утюг прослужил максимально долго, необходимо:

1. Для каждого типа ткани подбирать оптимальную температуру. Обязательно перед глажкой необходимо обращать внимания на бирки, пришитые к одежде! Там все доступно написано: как стирать, при какой температуре гладить (чаще всего обозначается точечками на рисунке утюга) и много других полезных сведений. Если пренебречь этими простыми указаниями, то можно не только вещь испортить, но и утюг привести в негодность.

2. Чистить утюг после каждой глажки. Ни в коем случае не использовать наждачку или какой-либо другой режущийся или колющийся предмет! Если к утюгу пристала какая-либо ткань, то не надо его скрести! После таких действий можете смело выбрасывать его на помойку! Только мягкой чистой тряпочкой. Можно смочить ее теплой водой с предварительно разведенной в ней содой. Как известно, сода имеет свойства разъедать нагар и другие трудные пятна и загрязнения.

3. Хранить утюг в заводской упаковке подальше от маленьких детей и домашних любимцев.

4. Не скручивать провод, а аккуратно его сложить, чтобы не допустить перегибов и переломов шнура. В противном случае это будет уже опасно для здоровья и жизни хозяйки и ее семьи.

Как видно, ничего сложного или сверхъестественного в уходе за утюгом нет. Если все делать правильно, то любая бытовая техника будет служить долго и надежно.