Ребенок в доме – наводим порядок

Разное - Дом, семья

Еще до появления желанного первенца будущая мама проявляет повышенный интерес к состоянию порядка в доме. Мыть, чистить, стирать и отглаживать – это первостепенные задачи, которые становятся невыполнимыми из-за своевременного роста живота и чистота в доме уже не 100%-ная. Ну а когда ребенок наконец-то появляется на свет, то в голове мамы уже совсем другие заботы: одеть, накормить, вымыть, уложить спать, развлечь, когда плачет, и при этом, самое главное, все успевать самой. Каждой состоявшейся маме знакома такая неординарная ситуация. Тем не менее, порядок и уютная обстановка вполне могут поддерживаться и с присутствием в жизни ребенка. Можно обратиться к профессиональным услугам клининговой компании - здесь. Это значительно сэкономит время и силы.

Увы, но быть хозяйкой на все сто не всегда возможно. Такой факт просто нужно принять и смириться с таким положением дел. Приоритеты меняются, меняется и положение вещей: какие-то домашние дела автоматически уходят на второй план, а какие становятся неотложными. В таком случае следует сделать распределение домашних обязанностей, например, если важнее состояние кухни и приготовление блюд, то в будни лучше сделать акцент на этом, а между делом или в выходные проводить незначительную уборку. То есть взять за правило тот аргумент, что все дела за один день не переделать. Не следует забывать, что необходимо выделять время и на общение с ребенком, хотя бы через каждые 15-20 минут. Если возраст и развитие ребенка предполагают его самостоятельную деятельность, то время можно увеличить или совсем исключить.

Еще один очень важный момент заключается в том, что ребенка нужно и просто необходимо втягивать в процесс наведения порядка, чтобы с раннего детства привить ему чувство уважения к проделанной мамой работе. Ребенок это не помеха, а скорее наоборот, ведь в некоторых случаях он может стать даже очень хорошим маленьким помощником. Любая активная деятельность ребенка является своего рода развлекательной и развивающей игрой. Это поможет ему и в дальнейшей самостоятельности. К тому же всегда найдется чем занять любимое чадо, будь то складывание игрушек в одну коробку или исполнение маминой просьбы «принеси-подай-отнеси». А как награда за проделанные труды – похвала мамы, и ребенок будет чувствовать свою значимость.

Немного терпения и уверенности в собственных силах, и домашние обязанности перестанут тяготить разум и отнимать много личного времени. В итоге все довольны и мама и ребенок, а порядок и уютная обстановка в домашнем гнездышке обеспечены.