Фильтры для защиты бытовой техники от накипи

Разное - Дом, семья

Посудомоечные и стиральные машины, чайники, утюги, душевые кабины и бойлеры – вся эта техника нуждается в защите от жестких солей, которые формируются в бытовых приборах в виде накипи.

Какие фильтры фибос 1 можно установить для защиты бытовых приборов?

Магистральные

Такие фильтры монтируют на подающую трубу. Принцип их действия основан на преобразовании солей, лишая их возможности кристаллизоваться на стенках труб. Стационарные фильтры могут быть магнитными, электромагнитными и ионообменными. Магнитный вариант наиболее экологичен, так как не требует химических реагентов для очистки, он очищает благодаря циклическому магнитному полю. Электромагнитные системы действуют аналогично, но подключаются через электрическую сеть. Воду в ионообменных фильтрах преобразует специальная смола, выделяющая ионы натрия.

Ионообменные с наполнением

Действуют так же, как и стационарные ионообменники, различаются лишь формой и размером. Небольшие колбы заполняют мелкими шариками (смолой) с ионами натрия, которые пропуская воду, впитывают ионы магния и калия. Устанавливаются такие фильтры перед бытовыми нагревательными приборами, стиральными или посудомоечными машинами. «Смолой» может служить полифосфат натрия, но в последнее время покупатели отдают предпочтение экзону, новому материалу, который ценится за экологичность. Фильтры могут быть выполнены и в виде ионообменных картриджей, они более компактны, и их легко менять.

Одной из разновидностей ионообменных картриджей являются регенеративные. Когда фильтр используется достаточно долго, он теряет свои свойства из-за снижения уровня ионизации. Поэтому для таких фильтров предусмотрена регенерация – промывка и наполнение фильтра ионами натрия.

Обратноосмотические мембранные

Процесс осмоса в бытовых фильтрах происходит таким образом: два солевых раствора разделены специальной мембраной. Она служит для того, чтобы пропускать «нужные» ионы и задерживать ионы жестких солей. Такой вид очистки наиболее эффективный. Но следует учесть, что мембранные фильтры можно использовать только там, где вода механически очищена, а в трубах есть давление не менее 4 бар.

Выбор фильтра зависит от того, в какой бытовой технике он будет использован, от показателей насыщенности воды солями и, конечно, от стоимости.