Особенности ухода за собаками породы Мопс

Разное - Дом, семья

Порода мопс известна издревле. Первые упоминания о ней можно встретить в самых ранних записях буддистских монахов. Окончательный же экстерьер был придан породе после селекции в Великобритании.

По стандартам породы вес взрослых особей колеблется от 5 до 8 кг, высота в холке – до 35 см. Окрасов несколько, чаще всего встречается желтовато-бежевый, реже – черный и серебристый. Шерсть гладкая. Крупная голова с квадратной мордой. Круглые большие глаза, обычно темного цвета. Маленькие уши. Коротенький нос с черной мочкой. Лапы средней длины по отношению к телу, прямые. Хвост закручен, различают одинарный и двойной виток. Особи желтовато-бежевого окраса должны иметь характерные темные пятна на морде, а также темную линию, идущую вдоль спины.

Уход за собакой заключается в расчесывании шерсти, регулярном подстригании когтей, чистке ушей. Особое внимание следует уделять глазам. Рекомендовано раз в неделю протирать все складки кожи для предупреждения опрелостей. В жаркое время года можно присыпать проблемные места детской присыпкой.

Собаки этой породы часто склонны к ожирению. Соответственно нужно строго дозировать порции корма и кратность кормления. Оптимально кормить питомца 2-3 раза в день. Рекомендованы сбалансированные корма, иногда – сырое мясо. Обязателен круглосуточный доступ к свежей чистой воде.

По вышеуказанной причине мопсам нужны длительные прогулки на свежем воздухе. Но следует учитывать, что жару собаки переносят плохо, появляется одышка, слабость. Продолжительность жизни – до 14 лет.

Прививают мопса регулярно, начиная с 2х месячного возраста. Следующую прививку делают в возрасте около 7 месяцев, этот период обычно совпадает со сменой зубов. В последующем вакцинация собак на сайте vetcompany.ru проводиться каждый год.

Характер собак породы мопс дружелюбный, неагрессивный, они отлично уживаются со всеми обитателями дома. Дрессировка не нужна, но воспитание должно иметь место. Мопсы достаточно упрямы, обязательно нужно привить им послушание. Чутко реагируют на вторжение посторонних на свою территорию, могут быть отличным сторожем, но это чревато и ложными тревогами, а значит нужно отучить питомца лаять у двери при малейшем шорохе. Выгул рекомендован строго на поводке, так как команду «ко мне» практически не воспринимают.

При правильном воспитании представители этой породы отлично подойдут для семьи с детьми.