Матрасы

Разное - Дом, семья

Все ортопедические матрацы бывают двух видов – пружинные и беспружинные. Сказать однозначно какой из них лучше нельзя, так как хороший вариант можно подобрать в каждой из видов. Не слишком жесткие матрацы чаще всего встречаются как раз среди видов с пружинами. А если нужен наиболее жесткий матрац, то его стоит искать среди тех, у которых пружин нет. Существует заблуждение, что польза ортопедического матраца равна его жесткости. Это далеко не так, выбор матраца основывается на анатомических особенностях и предпочтениях человека.

Беспружинные матрацы бывают моноблоком, а могут являться конструкцией из нескольких слоев материала. Слишком жесткие модели бывают только без пружин. Это полезный вариант матраца, так как то, что в нем нет металлических элементов, не дает возможности электромагнитному полю негативно влиять на организм. Всем известно, что это оказывает плохое влияние на работу сердечно-сосудистой системы. К беспружинным матрацам относят водные и воздушные, они изначально предназначались для нужд лечения и реабилитации больных. В быту они используются редко из-за сложности в эксплуатации, но оказывают на организм самое благоприятное воздействие. Также беспружинный матрац может быть изготовлен из природного латекса, который получают, перерабатывая сок каучука. В технических условиях каучук вспенивают, и таким образом, получается материал, напоминающий пчелиные соты. Латекс является самым подходящим материалом для изготовления ортопедического матраца, который мягко и упруго огибает контуры тела. А вот любителям жесткого матраца идеально подойдет такой наполнитель, как кокосовая стружка.

Пружинные матрацы представлены в двух видах. Бывают пружины, которые перевязаны между собой. Это достаточно экономный вариант, и ортопедические свойства у такого матраца относительные. Более приемлемым вариантом является матрац с независимыми пружинами. В таких матрацах каждая пружинка находится в отдельном блоке и они никак не скреплены между собой. Это позволяет матрацу распределить вес тела равномерно и не создавать скрипа. Пружинные матрасы могут быть наполнены конским волосом, кокосовой стружкой или латексом, шерстью, хлопком или морской травой. Наиболее подходящим считается наполнение для матраца из кокосовой стружки или латекса.