Проблемы детского зрения

Разное - Дом, семья

Развитие ребёнка напрямую зависит от возможности восприятия визуальной информации. В период первого года жизни у ребёнка происходит активный рост головного мозга и идёт накопление знаний, которые сохраняются не в виде логических умозаключений, а в виде образов, которые ребёнок воспринимает глазами. Поэтому особенно важно в этот момент контролировать развитие зрения у малыша.

Если малыш не видит достаточно отчётливо предметы, которые его окружают, то это может вызвать замедление созревания центров зрения, находящихся в коре головного мозга. В связи с тем, что ребёнок не наблюдает движение губ взрослых, которое происходит при общении с ним, он не может их повторять, и это может спровоцировать задержку речевого развития.

Тщательный контроль органов зрения у ребёнка и обеспечение их комфортными условиями позволит избежать проблем со зрением в будущем. Первое, что ведёт к перенапряжению глаз – это неправильное освещение. Необходимо в комнате ребёнка избегать сумеречного состояния и резкого режущего света от ламп.

Помните, что детям до двух лет не рекомендуется просматривать телевизор. Неокрепшие детские глазки очень утомляются от ярких меняющихся картинок. Детям старше двух лет позволяйте смотреть телепередачи не более одного часа в день с обязательным перерывом в 15 - 20 минут. И основным условием при просмотре телевизора малышом является расстояние до экрана не менее трёх метров.

Обязательно внимательно наблюдайте за малышом и его глазками, чтобы не пропустить тревожных сигналов. Требуется обращение к детскому офтальмологу в следующих случаях:

  • Полученные травмы глаза и окружающих его тканей, носящие различный характер – ушибы, порезы или царапины;
  • Неестественно большой вид глазных яблок, что может сигнализировать о повышенном внутриглазном давлении;
  • Попадание инородного тела или бытовой химии в глаз (немедленно промыть глаз большим количеством воды);
  • Помутнение роговицы и неестественный цвет зрачка, который изменился с чёрного на серый – это признаки серьёзных заболеваний;
  • Постоянное слезотечение из глаза, гнойные выделения и покраснение глаз.

Ни в коем случае не откладывайте визит к врачу и не занимайтесь самолечением потому, что глаз – орган очень чувствительный и последствия могут быть серьёзными.

Среди мамочек бытует мнение, что закапывание грудного молока способствует уменьшению раздражения глаза у ребёнка. Но стоит задуматься о том, что стерильное грудное молоко на воздухе становится питательной средой для различных патогенных бактерий, которые могут вызвать у вашего ребёнка дополнительную инфекцию. Необходимо думать о последствиях.

Посещайте детского офтальмолога, только этот специалист сможет вовремя заметить проблемы со зрением у малыша и, не откладывая, назначит правильное лечение.

Первый осмотр ребёнка проводится окулистом ещё в роддоме для выявления серьёзных врождённых патологий органов зрения, а следующий должен состояться при достижении малышом возраста один месяц. В этот период врач проверяет глазное дно, работу глазных мышц и век, а также проходимость слёзных путей. До наступления школьного возраста обследуйте глазки своего ребёнка каждые шесть месяцев.

Не игнорируйте походов к окулисту потому, что только специалист сможет заметить и распознать притаившуюся угрозу для здоровья глазок вашего ребёнка.

детский офтальмолог