Остеопороз и хронический пиелонефрит лечить рекомендуют вместе

Разное - Интересное из мира медицины

Остеопороз является заболеванием, при котором наблюдается снижение массы костной ткани и разрушение костей. Недуг приводит к увеличению хрупкости костей и высокому риску переломов, особенно костей бедра, запястья, плеча и позвоночника. Заболевание часто называют "тихим вором", поскольку потеря костной массы происходит без симптомов. Остеопороз иногда путают с остеоартрозом из-за схожести названий. В тоже время, остеопороз является заболеванием костей; а остеоартрит - это болезнь суставов и окружающих тканей.

Переломы, вследствие рассматриваемого заболевания встречаются чаще, чем инфаркт, инсульт и рак молочной железы вместе взятые. Согласно имеющейся статистике, по крайней мере, одна из трех женщин и каждый пятый мужчина страдают от остеопоротических  переломов в течение своей жизни.

Больные остопорозом жалуются на значительное снижение качества жизни, поскольку заболевание может приводить к увечью, потере подвижности, снижению самооценки и независимости.

Большинство людей чувствуют тревогу, когда впервые у них диагностировано такое заболевание. Их опасения, как правило, связаны со страхом перелома костей. Эта реакция страха часто включает в себя негативные мысли, а именно, что делать, если потеря костной массы продолжится? Я не смогу выходить на улицу …. Я не смогу участвовать во многих из моих любимых развлекательных мероприятий… Я даже не могу делать многие рутинные дела по дому без посторонней помощи. Если позволить себе остановиться на негативе, такие мысли могут привести к возникновению чувства одиночества, депрессии и беспомощности. Страх потери независимости из-за физических ограничений особенно способствует депрессии.

В таких ситуациях важно думать о том, что можно предпринять в Вашем случае. Помните, что многие люди с остеопорозом живут полноценной и активной жизнью.
С помощью специальной терапии остеопороза и соответствующих изменений в образе жизни, люди в состоянии снизить риск переломов и , в некоторых случаях , улучшить показатели костной массы. То есть всегда есть пища для позитивного мышления!

Больным остеопорозом важно понимать, что их заболевание носит системный характер. В большинстве случае снижение плотности костей вызвано болезнями ключевых органов человеческого организма. Очень часто потеря костной массы обусловлена наличием хронических болезней почек. Наиболее распространенным таким заболеванием является пиелонефрит – воспаление почек. Об особенностях диагностики и лечения хронического пиелонефрита можно прочесть на сайте клиники с большим ( http://cdk.dp.ua ) практическим опытом лечения хронических болезней. И самое главное, следует четко осознавать, что добиться повышения плотности костной ткани практически невозможно без нормализации функционирования почек.