Второстепенные и основные симптомы рака простаты.

Разное - Интересное из мира медицины

В последнее время отмечается устойчивое снижение уровня смертности от рака предстательной Второстепенные и основные симптомы рака простатыжелезы. Такая тенденция обусловлена, прежде всего, более эффективной диагностикой заболевания. Использование современных методов позволяет выявлять опухоли на ранних стадиях, когда они еще не успевают дать обширные метастазы и остаются операбельными.

Особенности клинической картины

До внедрения таких методов, как УЗИ, магнитно-резонансная терапия и тест на онкомаркеры, позволивших обнаруживать патологию на первых стадиях, больные чаще всего жаловались на:

  • выраженные проблемы с мочеиспусканием;
  • боли в брюшной полости и костях;
  • анемию, сонливость, потерю веса.

Врачи делят основные симптомы рака простаты на две группы — на связанные с обструкцией мочевого пузыря и на объясняемые распространением опухоли по организму. Однако в любом случае они указывают на то, что злокачественное новообразование успело серьезно увеличиться в размерах и дать обширные метастазы. В такой ситуации прогноз неблагоприятен. Именно поэтому основную роль принято отводить именно ранней диагностике с применением специального оборудования.

Всем пациентам пожилого возраста следует особое внимание уделять состоянию своего здоровья, не игнорируя в том числе и проблемы с мочеиспусканием. Ослабление струи, учащенные позывы (особенно ночью), чувство неполного опорожнения могут указывать на наличие как аденомы простаты, так и злокачественного новообразования.

Какова бы ни была природа наблюдаемых симптомов, следует обратиться к врачу, убеждены эксперты сайта www.prostati-rak.ru. Это очевидно: обструкция мочевого пузыря сама по себе способна угрожать здоровью и даже жизни пациента. Подобное состояние сопровождается хроническими инфекциями мочеполовых путей, что со временем может вылиться в почечную недостаточность. Вовлечение в патологический процесс тазовых нервов приводит к тому, что мужчине с трудом удается контролировать процесс мочеиспускания.

Наряду с мочевым пузырем первостепенной опасности подвергается и прямая кишка, а точнее ее дистальный отдел. Рост опухоли приводит к уменьшению просвета и появлению запоров, а в отдельных случаях — и к полной непроходимости. Из-за поражения сосудов, отвечающих за кровоснабжение органов малого таза, у многих больных возникают проблемы с потенцией.

Признаки недуга на более поздних стадиях

Описанные выше симптомы наблюдаются при местнораспространенном опухолевом процессе. На поздних стадиях появляются метастазы, которые поражают в первую очередь лимфатические узлы и кости, приводя к отекам и к сильным болям. В дальнейшем клиническая картина определяется уже тем, какие именно органы оказываются вовлеченными в патологический процесс.