Происхождение культа поклонения камням

Разное - Интересное из мира медицины

Во Вселенной и Природе все связано тысячами незримых нитей, готовых взаимодействовать с человеком, оказывать ему помощь, способствовать исцелению. Вы можете быть здоровым и красивым не прибегая к медицине, для этого пройдите диагностику магического опыта откройте в себе что-то новое, познайте мир и себя и тогда Вы обретете спокойствие и гармонию.

Происхождение культа поклонения камням неясно, но, без сомнения, это было самое раннее проявление веры в чудодейственные силы природы, что легло в основу различных видов религиозного ритуала. Остатки камней, которые служили объектами поклонения, разбросаны по всему земному шару, характерными примерами чего являются менгиры — комплекс мегалитов в Карнаке (Южная Бретань), культовых сооружений из нескольких тысяч гигантских неотесанных камней, уложенных в одиннадцать рядов. Существует версия, что культовый памятник Карнака — символ астрономических знаний древности.

Легенды об Атлантиде говорят, что кристаллы генерировали энергию для целых городов, но люди стали злоупотреблять этим, что и закончилось разрушением цивилизации. Некоторые египтологи утверждают, что великолепные египетские пирамиды были связаны через кристаллы с каналом космических сил вследствие совершенных геометрических форм.

Как говорят предания, на древней прародине русов, в Арктиде, на вершине горы жрец Гендра построил священный храм. В храме находилась Священная книга русов, которая лежала на роскошном святилище в виде сияющего необыкновенного камня. Она имела золотое обрамление и вместе с чудесным белым, вечно сияющим Священным камнем находилась в специальном помещении Храма, где хранились древние реликвии первопредка русов Ория.

Яркое свидетельство продолжения культа поклонения камням можно найти в христианстве в таких названиях, как скала приюта, на которой Церковь Христова должна быть основана, краеугольный камень, отвергнутый строителями, каменная подушка Иакова, которую он устроил и полил маслом, праща Давида, или ременный камень, гора Мориа, на которой был воздвигнут алтарь храма царя Соломона, белый камень откровения.

На вершине горы Синай Моисей получил от Иеговы два камня, на которых перстом Самого Бога Израилева начертаны Десять Заповедей. Камни были частью божественного сапфира Шетия, который Высочайший, отломив от собственного трона, бросил в Бездну, чтобы он стал основанием, рождающим миры. Этот священный камень, образованный из небесной росы, разделился дыханием Бога, и на двух его частях черным огнем были начертаны буквы Закона. Моисей мог читать горящие буквы с обратной стороны, поскольку огромный драгоценный камень был прозрачным («Зогар»). Из-за того что израильтяне поклонялись идолам, Моисей посчитал народ недостойным принять сапфировые скрижали и разбил их, чтобы тайна Иеговы никогда не была нарушена. Вместо них Моисей дал две скрижали в виде грубого камня, на которых он вырезал десять древних письмен. Если первые скрижали открывали вечные истины, то каменные скрижали открывали только временные истины.

Мифология полна историй о магических кольцах и драгоценных камнях-талисманах. Во второй книге своего «Государства» Платон описывает кольцо, которое, если повернуть камень внутрь, делает владельца невидимым. С помощью этого кольца пастух Гигес сумел занять трон Лидии. Аристотель упоминает о кольце, которое обеспечило его владельцу любовь и честь. Корнелий Агриппа не только упоминает те же кольца, но и утверждает, что Аполлоний продлил себе жизнь до 130 лет с помощью семи магических колец, данных ему восточноин-дийским принцем. Каждое из семи колец имело камень, соответствующий природе одной из семи правящих планет, и ежедневной сменой колец Аполлоний защищал себя от болезней и смерти, вызванных вмешательством планетарных влияний.

На указательном пальце левой руки носил Соломон гемму из кроваво-красного астс-рикса, извергавшего из себя шесть лучей жемчужного цвета. Много сотен лет было этому кольцу, и на обратной стороне его камня была вырезана надпись на языке древнего исчезнувшего народа: «Все проходит».

Черный камень из храма Кааба в Мекке окружен легендами. Участники ритуальных процессий еще в доисламские времена старались прикоснуться к Черному камню, надеясь, что заключенная в нем сила перейдет к ним. Говорят, что поначалу он был белым и таким ярким, что его можно было видеть за много дней пути до пришествия в Мекку. Но века шли, и он почернел от слез пилигримов и грехов мира.