Очищение желчного пузыря

Разное - Интересное из мира медицины

Дюбажи

Использование дюбажей, так называемый беззондовый дренаж, а попросту — чистка, выявляет песок и мелкие камни. Те, кто проходят эту процедуру, и после чистки промывают кал, обнаруживают песок, мелкие камни. С помощью метода резонансно-полевой терапии с этих камней переписывается информация на гомеопатическую крупку, спирт или воск, то есть «заряжается» с обратным знаком. После употребления заряженных таким образом препаратов песок и камни растворяются. Если этого не происходит, камни выгоняются с помощью других методов.

Электрогидравлический удар

Камни можно разбить с помощью электрогидравлического удара. Но, во-первых, этот метод не относится к натуральной гигиене, а во-вторых, через год-два камни в желчном пузыре появятся вновь.

Самолечение

Краеугольный камень в таких случаях — изменение поверхностной активности свойств желчи в сторону увеличения ее пеностности. Добиваются этого с помощью введения в рацион растений, обладающих детергентными свойствами. К таковым относятся алтей, корни девясила, душица, иван-чай (кипрей), медуница, овес, огуречная трава, первоцвет, подорожник, корни пырея и солодки, тимьян. Очень хорош свежий свекольный сок, в небольших, правда, количествах.

Эти травы и корни можно применять в виде чаев. Заваривать сухие. Годятся в виде пряных приправ. Это касается душицы, тимьяна.

Можно применять и в виде отваров. Но очень важно чередовать травы, принимать регулярно 5-6 трав.

Рекомендуется сделать сбор: брать по чайной ложке каждой травы и настаивать два часа в литре кипятка. Корни лучше исполбзовать в отварах. Брать примерно также — по чайной ложке, варить 15-20 минут, настаивать 30 минут. Затем процедить. Принимать за 20-30 мйнут до еды по 1/3 — 1/2 стакана. Самое главное здесь - выдержать систематическое лечение на протяжении нескольких месяцев.

Голодание

Первое средство американских натуропатов в лечении большинства недугов — голодание. Заболевание желчного пузыря, в том числе и желчекаменная болезнь, относится к тем бедам, которые успешно ликвидируются с помощью вышеуказанной меры. Причем, если в период голодания камни не растворяются, то все равно эта мощная процедура служит подготовкой к дальнейшему их растворению. Сроки при этом индивидуальны, но чем дольше, тем лучше. Что же касается профилактики, то один-два голодных дня в неделю—прекрасный выход из положения.

На регулярных «чистках» построены многие системы восточной медицины. Используют их и западные натуропаты. Основа — голодание.

Можно обратиться в клинику лечебного голодания где Вам окажут помощь и консультацию специалисты.

Стандартные аптечные мочегонные сборы

Здесь нужно учесть, что аптечные мочегонные сборы делятся на две группы: так называемые холесекретики, усиливающие образование желчи, ихолекинетики, усиливающие выгон желчи в двенадцатиперстную кишку. При желчекаменной болезни вам нужны, естественно, холесекретики. Чем больше желчи, тем лучше происходит очищение желчного пузыря и желчных протоков.

Щадящая чистка лимонной кислотой и оливковым маслом

На первом этапе используется спазмолитический чай. Лучший рецепт — капля розового масла на стакан горячей воды. Но можно использовать и смесь лаванды, лепестков роз и мелиссы. По одной чайной ложке каждого компонента заварить в стакане кипятка. Принимать по стакану 3 раза в день. В этот день лучше ничего не есть.

Вечером того же дня вместо еды в 20.00 выпить раствор сорбита (примерно 10 г препарата на 1/2 стакана горячей воды). Лечь на правый бок с горячей грелкой на области печени.

Через 45 минут выпить 1/2 стакана воды (нарзан, ессентуки, любая другая слабой минерализации)и развести в ней солевое слабительное. Полежать с грелкой еще полчаса.

После этого выпить 1/3 стакана смеси оливкого масла (можно, кстати, и нерафинированного подсолнечного) с лимонным соком в пропорции 1:3. Полежать еще 30 минут.

Выпить одно сырое яйцо с 1/3 стакана теплого спазмолитического чая. Пролежать еще 2 часа на грелке. Уснуть.

Обычно утром в кале обнаруживаются зеленоватые массы. Но это не биллирубиновые камни, как считают многие, а конденсат лимонной кислоты с желчными кислотами и оливковым маслом. Мелкие камни и песок обнаруживаются лишь при промывании.

Но при наличии сильных возникших болей выпить 1 -2 таблетки но-шпы и по возможности сделать УЗИ. Дело в том, что камни размером более 8-10 миллиметров не могут пройти через устье желчной протоки. Их возможно только растворять.

Щадящие чистки следует повторять 2-3 раза в месяц. Они будут способствовать и растворению камней.

Висцеральная хиропрактика

Это тоже народный метод, но основан он не на манипуляциях на позвоночнике, а на вдавливании внутренних органов.

Цель — ликвидация застойных явлений, нормализация моторики, улучшение кровоснабжения и активизация обменных процессов. Способ, кстати, называют еще раздражающей терапией.

Этот метод можно использовать самостоятельно. Приложите ладони к правому боку так, чтобы пальцы расположились под правым подреберьем. А теперь, лучше на выдохе, нажимая пальцами, продвигайтесь, сколько возможно, вглубь. Если желчный пузырь не в порядке, вы почувствуете боль. Даже при этом проникните еще чуть вглубь, как бы обдавливая расположенные внутри органы. Подержите пальцы в крайнем положении 2-3 минуты. Повторите ещё раз на выдохе, но заберитесь чуть глубже. После такого обдавливания боли, как правило, прекращаются. Но цель не в этом, а именно в активизации путем раздражения процессов самоочищения желчного пузыря. Проводите подобное самообдавливание — назовем так — несколько раз в день, натощак или через 2-3 часа после еды. После такого обдавливания растворились или выходили песок и мелкие камни, ликвидировались явления хронического холецистита и дискенизии желчных путей. Единственное, о чем необходимо предупредить: при наличии крупных камней — свыше 8 мм — обдавливания либо вообще не рекомендуются, либо проводятся с большой осторожностью.