Лечение цветом

Разное - Интересное из мира медицины

Если нарушается жизненный баланс, изменяется цвет, возникает болезнь на физическом плане грубой материи: при застойных явлениях кровь становится темно-бордовой, при малокровии — светло-красной. При различных заболеваниях цвет желчи меняется от оливкового до темно-коричневого и зеленого. В мире тонком в яркие цвета окрашены энергии чакр и ауры у тех, кто отличается духовным здоровьем и совершенством.

Механизм многих болезней обусловлен нарушением цветовой гармонии, смешением цветов, а также дефицитом определенного цвета, необходимого для жизнедеятельности органов и психической гармонии. Если возвратить недостающий цвет или очистить его от посторонних примесей, можно восстановить нарушенное равновесие организма. Не все неврологические заболевания у пожилых людей могут лечиться цветом, но эту методику стоит попробовать. Свойства человеческой души, качества характера и вообще суть каждого из нас определяют окраску энергетических центров - чакр, которые связаны с физическим и психическим здоровьем человека.

В аюрведической медицине цветотерапия по сей день занимает столь же важное место, как терапия растительная, звуковая, ароматическая, терапия питанием, психотерапия и др. Целители Аюрведы считают, что волновые вибрации основных цветов оказывают восстанавливающее действие на те или иные функции организма, нормализуя их деятельность. Лечебное воздействие цвета связано с влиянием колебаний определенной длины волны на наши органы и психические центры (чакры). Кроме того, цвет из внешнего мира воздействует на радужную оболочку, где представлены все внутренние органы, рефлекторно связанные с мозгом. Современная наука считает, что цвет - это ощущение, которое возникает в органе зрения при воздействии на него пучком света. Так что даже простое любование камнем может быть целебным.

Медики-профессионалы и народные целители применяют лечение вибрациями с помощью ламп, дисков из цветного стекла, призм и т. п. Исследования показали, что лучи солнца при прохождении через стекла различной окраски исцеляют ряд кожных и других заболеваний. Существует мнение, что вода, налитая в бутылки разного цвета, под действием лучей солнца приобретает новые химические свойства и может быть использована для лечения. Имеются данные о том, что, меняя цвета стекол в очках, можно регулировать психоэмоциональное состояние, вызывая либо жизнерадостное настроение, либо депрессию. Видимо, неспроста появилось выражение «видеть мир сквозь розовые очки».