Как оказать первую помощь, не навредив при этом

Разное - Интересное из мира медицины

В жизни каждого из нас может случиться ситуация, когда потребуются знания по оказанию первой помощи. Очень часто люди спешат на помощь в таких случаях, к сожалению, делают еще хуже, потому что не знают того, как правильно оказать первую помощь. Ведь в нашей голове помимо полезных советов присутствуют и другие. Поэтому здесь мы расскажем про мифы при оказании первой помощи. Вот самые распространенные случаи. Подавившегося человека нельзя бить по спине! Для наглядности предоставления информации широкой публики в учебных целях сейчас широко распространены плакаты, презентации, где все коротко и о главном с использованием о здоровье презентации по медицине. Сайт о медицине с широким выбором познавательного материала https://sanbyulleten.ru.

Почему? Всё очень просто. Кто-то поперхнулся, начинает кашлять. Окружающие кидаются хлопать по спине, чтобы помочь. Но в итоге может случиться довольно печальный исход событий. От ударов по спине кусок пищи, которым подавился человек, может провалиться и попасть в дыхательные пути. Конечно, в большинстве случаев, человек сам откашляется. Но рисковать не стоит. Безопасней, в подобной ситуации, успокоить человека и посоветовать сделать несколько вдохов и выдохов. Причем вдохи должны быть очень медленными, а выдохи довольно резкими. Выдохи лучше делать слегка наклонившись.

При обморожениях не рекомендуется эти участки тела растирать!

В данной ситуации сосуды становятся довольно ломкими, если растирать обмороженный участок, то очень просто их повредить. Поэтому нужно обязательно вызвать скорую помощь. Пока врачи приедут, следует просто укрыть теплым одеялом обмороженный участок тела. При этом можно дать попить горячего чая, чтобы под одеялом согреться.

При кровотечении из носа нельзя лежать с запрокинутой назад головой, либо затыкать нос ватой!

Что же тогда делать? Чтобы остановить кровотечение надо проделать абсолютно несложные действия. Нужно принять вертикальное положение (стоя или сидя), для того чтобы уменьшилось кровяное давление в сосудах носа. Остановить кровь, зажав нос двумя пальцами (указательный и большой). В таком положении находится 10-15 минут. При повторном кровотечении срочно обратиться к врачу.

Прежде чем советовать, как сделать лучше в чрезвычайной ситуации, сначала подумайте, действительно ли совет принесет помощь. Ведь можно не только помочь, но и навредить!