Подходящие позиции для сна во время беременности

Разное - Интересное из мира медицины

Во время беременности практически все женщины испытывают нарушения сна в той или иной степени. Это связано с происходящими гормональными и физиологическими изменениями в организме, и дискомфортом, вызванным ростом и движением плода. Исследования показали, что у беременных женщин уменьшено количество быстрого сна (фаза сновидения), увеличено количество медленного сна и больше частых и длительных пробуждений в течение ночи.

На ранних стадиях беременности особенно характерны периоды увеличения дневной сонливости и усталости в результате быстрого роста уровня прогестерона. Ночной сон нарушается из-за увеличения молочной железы, частых позывов к мочеиспусканию и, возможно, начала тошноты и рвоты.

Во время второго триместра качество сна улучшается. Гормональные изменения являются более гладкими, а плод еще не такого размера, который может вызвать физический дискомфорт. Желательно, чтобы женщина привыкла спать на боку, что будет особенно полезно во время третьего триместра. Регулярная физическая активность будет способствовать улучшению качества сна.

Во время третьего триместра сон ухудшает снова. Поэтому беременной женщине тяжело найти удобное положение в постели. Желательно спать на левом боку. Для достижения большего комфорта можно экспериментировать с расположением подушки за спиной, между колен и т.д. и носить удобное и качественное белье для беременных.

Сна на спине следует избегать, так как в этом случае вес плода может сжимать основные кровеносные сосуды вокруг позвоночника и нарушить кровообращение. При изжоге, чтобы облегчить симптомы, можно установить более высокие подушки под голову и плечи.

Кроме того, описанные проблемы во время беременности, могут спровоцировать и углубить некоторые серьезные нарушения сна.

Известно, что заболевание храпа увеличивается во время беременности, особенно в третьем триместре. Это происходит из-за отека слизистой оболочки носа, сужения верхних дыхательных путей и снижения диапазона движения диафрагмы. В этих случаях важно установить, сопровождается ли храп дыхательными паузами (OSA). Существует доказательство того, что в этих случаях, у беременных женщин повышается риск преэклампсии (гипертонии беременности), а задержка внутриутробного развития является значительной. Терапия в этих случаях является необходимой. Для лечения апноэ сна используется телефон, подающий воздух под высоким давлением в верхних дыхательных путях. После родов, в большинстве случаев, нарушения дыхания нормализуются, и необходимость продолжения лечения отпадает.

Синдром беспокойных ног является распространенным (до 25% женщин) состоянием во время беременности. Характеризуется натяжением, покалыванием или болями в ногах, увеличивающимися ночью и исчезающими при движении или массаже. Стандартные препараты для лечения этого синдрома во время беременности принимать нельзя, потому что есть риск повреждения плода. Часто этот симптом возникает из-за снижения уровня железа и фолиевой кислоты в крови. Нормализация этих показателей значительно уменьшает симптомы.

К счастью, нарушения сна во время беременности, в большинстве случаев, являются полностью обратимыми, а после рождения ребенка исчезают полностью.