Вальгусная деформация стопы у детей: симптомы и лечение

Разное - Интересное из мира медицины

Плосковальгусная деформация стопы у детей появляется как следствие некоторых болезней, таких как рахит, ОРВИ или слабости и незрелости связок и суставов, которые не могут выдержать нагрузку тела. Такая деформация стопы у детей приводит к тому, что высота свода стопы снижается, ее ось искривляется, внутренняя часть стопы опущена книзу, пальцы приподняты, тяжесть приходится не на всю стопу, а только на ее внутреннюю сторону. При вальгусной косолапости стопы напоминают букву Х. Эту болезнь нельзя игнорировать, так как последствия ее опасны для здоровья. При искривлении стоп все тело начинает деформироваться, мышцы получают повышенную нагрузку и начинают болеть. Осанка перестает быть ровной, может развиться сколиоз, артроз и так далее.

Симптомами вальгусной деформации стоп является следующее:

  • форма стоп напоминает букву Х;
  • косолапость;
  • болезненность стоп и ног при усталости;
  • отекание стоп по вечерам.

Чтобы уменьшить вероятность возникновения вальгусной косолапости, необходимо осознанно подходить к вопросу о беременности, слушать врачей, вести здоровый образ жизни. Требуется ограничить нагрузку на ноги малыша до 7-8 месяцев. Обязательно давать ребенку витамин Д3 для профилактики рахита. Необходимо ответственно проходить все плановые медосмотры, не пропускать их. Ведь именно врач может вовремя заметить признаки развивающейся болезни и назначить лечение. Также не стоит экономить на обуви для ребенка, она должна соответствовать требованиям ортопедов. Узнайте больше про детское косолапие на ponseti.ru.

Лечение вальгусной стопы должен назначать врач. Оно включает в себя следующие моменты:

  1. Необходимо носить специальную ортопедическую обувь. Она характеризуется твердым задником, качественным супинатором, плотной, но гибкой подошвой. Такая обувь должна хорошо удерживать стопу.
  2. Следует делать ребенку массаж. Такой массаж должен проводиться специалистом. Обычно проводят несколько курсов лечебного массажа с перерывом в 2-3 месяца.
  3. Обязательно делать ежедневные занятия физкультурой. Упражнения должны быть направлены на развитие мышц стоп. В этом поможет ходьба на носочках и пятках, на внешней стороне стопы, прогулки босиком по песку, камням, траве и так далее.
  4. Помогут также от косолапия специальные стельки. Они помогают выровнять наклон стопы. Приучать ребенка к этим стелькам нужно постепенно.
  5. Использование массажных ковриков помогает стимулировать биологически-активные точки на пятках, что помогает восстановить кровообращение в стопе и развить мышцы.

При внимательном и ответственном подходе вальгусную деформацию стоп реально вылечить. Обратившись к врачу, Вы получаете шанс восстановить внешний вид и функции суставов и связок.