Народные средства от грибка на ногтях

Разное - Интересное из мира медицины

Грибок, поражающий ногти относится к инфекционным заболеваниям, которое может передаваться от одного человека к другому. Запускать с лечением нельзя, поскольку ноготь начинает разрушаться.

Конечно, для того, чтобы болезнь не побеспокоила, лучше позаботиться о профилактике. Не стоит носить чужую обувь, пользоваться предметами личной гигиены, так как существует великое множество грибков и заболеваний, одно из таких Трихофитии, который поражает не только ногти, но и кожный покров.

Однако если грибок уже поразил ноготь, с ним нужно как-то бороться. Помимо общепринятых лекарственных средств, которые предлагает нам традиционная медицина, можно обратиться и к народным.

При грибке поможет березовый деготь. Для начала необходимо распарить ноги в воде с добавлением большого количества хозяйственного мыла. Можно потереть его на терке, растворить в тазике или с помощью мочалки намылить много густой пены. После ванночки ноги нужно обработать пемзой, обрезать ногти. Затем уже полностью сухие ноги смазываются березовым дегтем. Тщательно смазываются пальцы, ногти, все трещины. Ноги ставятся на газету на полтора часа. Затем деготь вытирается кусочком тряпочки, надеваются хлопчатобумажные носки. Через два дня ноги можно помыть в холодной воде и повторить процедуру. Спустя две недели грибок исчезнет.

Также против грибка можно приготовить домашнюю мазь. Нужно взять 30 грамм масла эвкалипта, 10 грамм меда, 1 чайную ложку яблочного уксуса. Смесь ставится в холодильник на три дня, после чего можно начинать мазать пораженные грибком ногти и кожу вокруг них один раз в день, лучше перед сном.

Помогают при грибковой инфекции ванночки из: воды (3 литра), яблочного уксуса (1 литр), марганцовки. Опускаются ноги в такую ванночку на десять минут. После процедуры ноги нужно смазать маслом чайного дерева.

На пораженный ноготь можно приклеить с помощью пластыря листок каланхоэ. Каждый день его нужно менять.

Помогает также настойка из растения золотой ус и спирта. Ее необходимо разбавить водой (1:3) и смазывать пораженные ногти.

Бывает, что грибок ногтей сопровождается достаточно сильным зудом. В таком случае состояние можно облегчить, намазав ноги смесью из меда (100 грамм) и настойки из золотого уса (1 столовая ложка). Либо в смесь опускают марлю и ее прикладывают к ногам.

Могут помочь и остатки от жжения резины. Таким своеобразным пеплом нужно смазать ногти, забинтовать на ночь. Таких процедур должно быть не менее трех.