Как уберечься от болезней сердца

Разное - Интересное из мира медицины

Инфаркт, инсульт, варикоз, ишемическая болезнь сердца, гипертония – этих болезней можно избежать, если вовремя позаботиться о своих сосудах.

Чаще всего с сосудами происходят атеросклеротические изменения. Поражение сосудов нижних конечностей ведет к варикозному расширению вен. Повреждение сонных артерий – к развитию ишемии головного мозга. Сужение питающих сердце артерий – к сердечной ишемии. Изменения в подвздошных артериях ведет к снижению половой функции, ухудшается кровоснабжения органов таза. Губит наше здоровье и научно-технический прогресс. Мы мало двигаемся, кровь течет медленнее, снижается эластичность сосудов.

Нетренированное сердце больше склонно к заболеваниям. Неправильное питание, чем больше грешат городские жители, тоже негативно отражается на сосудах. Быстрая еда содержит много калорий и холестерина, а клетчатки, минералов и витаминов практически нет. Бич для сердца и сосудов – никотин. А алкоголь – просто яд для сердечной мышцы. Он сначала расширяет сосуды, а затем доводит их до спазмов. Заболевания сердца и сосудов у систематически пьющих и курящих встречаются в разы чаще, чем у ведущих здоровый образ жизни, и лечатся намного труднее. Полезной может быть информация на сервисе Евро МД, все, что необходимо знать о собственном здоровье.

Бесполезно вести борьбу со стрессом, надо просто поменять свое отношение к нему. Никто не застрахован от негативных эмоций. Если не удается избежать проблемы, то попробуйте проговаривать вслух свои мысли, очень помогают в борьбе со стрессом дыхательные гимнастики, глубокое дыхание с задержкой дыхания поможет успокоиться. А быстрое дыхание с акцентом на выдохе поможет взбодриться.

Стоит попробовать в борьбе со стрессом пение, рисование, танцы – некоторым помогает. Научитесь быть доброжелательнее и терпимее к окружающим, смотреть на происходящее философски.

Профилактикой очень многих заболеваний и сосудистых, в том числе могут стать пешие прогулки и плавание. Только гулять старайтесь на свежем воздухе, а не по загазованным магистралям.

Плавание очень благотворно влияет на весь организм, и на сосуды в частности. Благодаря плаванию нормализуется кровообращение, снижается артериальное давление, улучшается эластичность сердечной мышцы и сосудов, то есть больше кислорода получает организм. Плавание массирует, расслабляет и успокаивает.

Но, если организм дает сигналы тревоги, то лучше зайти на обследование в поликлинику. Но профилактикой никогда не поздно заняться, если болезнь не удастся избежать, то протекать она будет намного быстрее и не так болезненно.