Адонис или горицвет весенний

Разное - Интересное из мира медицины

Адонис или горицвет весенний

Это растение имеет много названий. Полевой укроп, желтоцвет, заячий мак, подснежник, стародубка и многие другие. Горицвет весенний - адонис – это растение травянистое, многолетнее. Растет приблизительно до шестидесяти сантиметров. У него прямые стебли, листья бурого цвета, цветки крупные. Созревает адонис в мае месяце, плоды у него круглые. Горицвет не боится холода, более того, холод он гораздо лучше переносит, чем жару. Не боится сильных перепадов температур. Растет горицвет в России, на Кавказе, на Украине, в Сибири. Любит солнечные места. Размножают адонис или горицвет, в основном, семенами. Можно, также, размножать корневищем. Корни садят обычно осенью, а семена - летом, иногда, весной. В России существует несколько видов адониса: весенний, летний, амурский и другие. Горицвет весенний помогает человеку избавиться от различных болезней. Его целебные качества известны людям очень давно. Еще в шестнадцатом веке с его помощью лечили болезни сердца. При заболеваниях печени, а также желудка, очень полезно пить отвар из растения. Помогает этот отвар и при головных болях, ревматизме и одышке. Рекомендуют его и при различных отеках и инфекциях. Если заболело сердце, очень полезно пить чай из горицвета. Также полезен чай и при водянке и лихорадке. Нежелательно употреблять адонис беременным, так как он может спровоцировать выкидыш.

В лечении различных болезней, в основном, используют траву растения и его цветки. Когда траву заготавливают для использования, ее срезают около середины стебля. Дело в том, что надземная часть адониса для лечения не используют. При сборе растения нельзя полностью вырывать его, потому что в этом случае, оно погибает. Также нельзя собирать это растение на одном месте, слишком часто. В идеальном варианте, на одном месте можно собирать адонис один раз в три года. Собирают горицвет весенний в то время, когда он начинает цвести. Можно собирать до тех пор, пока он не станет плодоносить. Но лучше всего заниматься сбором растения, когда оно цветет. Именно в это время в адонисе имеется большое количество веществ, полезных для здоровья человека. После того, как траву собрали, ее необходимо хорошо высушить. Именно в этом высушенном виде ее и применяют. Сушат траву в духовке или специальной печке. При сушке температура должна быть около пятидесяти градусов, не более. Сушить траву необходимо сразу же после того, как вы ее собрали. Однако, сушить траву адониса можно и в помещениях, например, на чердаке или в комнате. Если стебли горицвета, становятся ломкими, значит, они хорошо высушились и готовы к использованию. Хранить высушенное растение можно около года. И храниться оно должно в комнате с хорошим проветриванием. Как уже говорилось, горицвет весенний хорошо лечит болезни сердца. Однако, это не единственное, что может исцелить адонис. Он хорошо успокаивает нервы, избавляет от различной инфекции, помогает при базедовой болезни.

Из горицвета весеннего производят различные лекарства, например, настой. Для приготовления берут сушеную траву адониса весеннего растения и заливают ее кипятком. Несколько минут кипятят на небольшом огне и настаивают около получаса. Делают также лекарство под названием адонизид. Делают его из травы растения. Это капли, применять которые можно и детям, и взрослым. Также делают из адониса и таблетки. Таблетки помогают при различных болезнях сердца.

В настоящее время горицвет весенний - адонис стал очень популярен у населения. Его почему-то стали считать лекарством практически от всех болезней. Конечно же, это не так. Исцелить от всего на свете это растение не в состоянии. Однако, люди верят в его целебную силу, и буквально сметают с прилавок аптек. Стали массово собирать его и готовить различные отвары и настои. Из-за этого во многих местах растение попросту исчезло. Если так будет продолжаться и дальше, горицвету весеннему грозит полное исчезновение. К тому же, если вы желаете его использовать, вы точно должны знать все его положительные и отрицательные свойства. Потому что, кроме того, что адонис полезен в лечении некоторых болезней, он еще считается и ядовитым растением. Например, его категорически нельзя использовать людям с гастритами и колитами.